Поиск
ТРЕБУЕТСЯ МАШИНИСТ ЭКСКАВАТОРА, МАШИНИСТ ПОГРУЗЧИКА. ТЕЛ: 8-924-373-70-74
ВЫКУПЛЮ ВАШ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ: 8-914-350-33-50
В ГАУК «ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КИНОКОМПАНИЯ» УЛ.Н.ОСТРОВСКОГО, 56 ТРЕБУЕТСЯ УБОРЩИК ТЕРРИТОРИИ. ТЕЛ.:8(3022)35-36-35
ВЕТЕРАНЫ СВО, ДЕМОБИЛИЗОВАННЫЕ ИЗ РЯДОВ ВО РФ, МОГУТ ПРОЙТИ БЕСПЛАТНО РЕАБИЛИТАЦИЮ И САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В МЕД. ЦЕНТРАХ СОЦ. ФОНДА РОССИИ. ПОДРОБНОСТИ ПО ТЛФ.: 8(3022)21-17-62, 21-19-68 ИЛИ ПО АДРЕСУ Г.ЧИТА,УЛ.ГЕНЕРАЛА БЕЛИКА,9(КАБ.102,104,107)
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
ТРЕБУЕТСЯ КАССИР В КИНОТЕАТР БРИГАНТИНА, УЛ. АНГАРСКАЯ,44. ТЕЛ.: 8(3022)32-43-02
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
ПРИНИМАЕМ ВАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА НАШЕМ КАНАЛЕ, ОБЕСПЕЧИВАЯ МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ И ОХВАТ АУДИТОРИИ. ПУСТЬ ВАШ ПОДАРОК СТАНЕТ СОБЫТИЕМ №1! ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-914-478-66-92
ТРЕБУЕТСЯ КАССИР КИНОБАРА В КИНОТЕАТР «БРИГАНТИНА». САНКНИЖКА. ТЕЛЕФОН 8(3022)44-99-64
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИЦЫ, ДВОРНИКИ (РАЙОН СОСНОВОГО БОРА) НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ТЕЛ.:8-914-140-26-63
В КИНОТЕАТР «БРИГАНТИНА» (УЛ.АНГАРСКАЯ, 44) ТРЕБУЕТСЯ УБОРЩИЦА. ТЕЛ.:8(3022)35-36-35

Читинские психиатры предотвратили случай «бабка-террора»

Сегодня, 18:08
 / 
Даниил Ботвинский

«Бабка-террор» – новый термин на рынке недвижимости. Из-за него люди по всей стране начали бояться покупать квартиры у пенсионеров. С чем это связано и как уберечь себя при покупке жилья, мы решили узнать у специалистов.

По стране участились случаи, когда люди теряют только что купленные квартиры. Спустя время после получения средств продавец заявляет, что недвижимость продал под давлением мошенников. Суд встаёт на его сторону и обязывает нового собственника безвозмездно вернуть жилплощадь. Из-за того, что к такой схеме причастны чаще всего пенсионеры и не всегда ясно, правда ли человек – жертва, или он сам хитрый злоумышленник, явление прозвали «бабка-террор». Одна из действенных мер предосторожности –убедиться, что продавец квартиры отдаёт отчёт своим действиям.

С января более 220 забайкальцев обратились в краевую психиатрическую больницу за справкой о сделкоспособности, по сравнению с 2024 годом спрос вырос вдвое. Прежде нотариусы относились к врачебному заключению формально, но в связи с последними событиями, которые прокатились по стране, справка желательно даже для людей значительно младшего возраста. Процедура получения документа проста – психиатр даёт пациенту тест, а потом беседует с ним. В практике забайкальских медиков есть и случаи вполне оправданного отказа.

Татьяна Снигуряк, заместитель главного врача краевой клинической психиатрической больницы: «Был конкретный случай, заведующая отделения долго и прицельно беседовала с пожилой женщиной. Она негативно отвечала на вопрос мотивации продажи, зачем вы продаёте квартиру. насторожило, то что она не могла чётко сказать, где будет жить, проживать, потому что это было единственное её жильё».

В свою очередь риелторы советуют не пренебрегать услугами юриста при заключении сделок. Во-вторых, не покупать квартиру у тех, кто действует по доверенности. В-третьих, никакого расчёта наличными средствами, только по банковским счетам.

Владислав Усольцев, агент по недвижимости: «Самое главное – это титульная страховка, даже если произойдёт такая ситуация, что на вас подали в суд, и вы остались без недвижимости, страховка, страховая компания обязаны покрыть все потери в финансовом плане».

В Госдуме обсуждают меры по защите россиян от «бабка-терора». Предлагается ввести недельный период охлаждения для продавцов, также рассматривают варианты обязательного страхования и нотариального заверения сделок купли-продажи недвижимости.