В Забайкалье появится первый музей-заповедник
Музейную выставку «Сердце великой степи» презентовали в Забайкальском краевом краеведческом музее. Жители и гости Читы могут познакомиться не просто с истоками бурятской культуры, но и прикоснуться к ещё более древним народам, когда-то жившим на наших бескрайних просторах. В погружении помогают цифровые технологии.
Каждая находка, найденная археологами в Забайкалье, позволяет больше узнать об истории кочевых племён. Например, глиняная посуда возрастом более 2000 лет, сделанная руками ремесленников народа хунну. Учёные выяснили, что именно их кланы легли в основу цивилизации гуннов, впоследствии разграбивших Римскую империю. Ещё один из удивительных артефактов — буддистские погребальные чётки.
Евгений Ковычев, доцент кафедры истории ЗабГУ: «Это ещё 6–9 века нашей эры. Представляете? Сам буддизм проникает уже в 16 веке. Это свидетельствует о том, что люди, которые здесь проживали, имели отношение к буддизму».
Утварь и украшения, которым сотни и даже тысячи лет, можно детально рассмотреть на выставке краеведческого музея с любого ракурса. Благодаря нехитрому трюку с магнитами некоторые экспонаты буквально левитируют. Виар-технологии погружают гостей выставки на места захоронения великих ханов и полководцев и даже дают возможность погулять по дворцу, от которого остался лишь фундамент.
Илья Якушин, руководитель проектного центра: «До сих пор не было достоверной реконструкции этого строения 13 века. Наша команда совместно с учёными разработала 3D-реконструкцию Кондуйского дворца. Это действительно вклад в историю».
Выставка краеведческого музея «Сердце великой степи» — это демонстрация того, как может выглядеть первый в Забайкальском крае музей-заповедник, посвящённый кочевым народам.
Наталья Викулова, и. о. министра науки и профессионального образования Забайкальского края: «Он объединит четыре точки. Это Кондуйский дворец в Борзинском районе, это Хиргинское городище в Приаргунском районе, Вал Чингисхана в Забайкальске и Дзирюнболдок, где, по одной из версий, Чингисхан и родился. Далее по принципу Сухотино там будут создаваться музейные площадки и культурные центры».
Организаторы надеются, что проект получит федеральную поддержку, ведь есть что рассказать и показать не только жителям региона, но и гостям наших бескрайних степей.


