Забайкальские налогоплательщики не хотят быть должниками
Уже с 2 декабря неоплаченные налоги за имущество, землю, транспорт и доходы физических лиц, исчисленные с процентов по банковским вкладам или неудержанные работодателем, станут задолженностью, на сумму которой ежедневно будут начисляться пени. Забайкальцы торопятся уплатить начисления, чтобы не попасть в разряд должников. Как узнать сумму налогов и исполнить обязанность в срок, расскажем в сюжете.
В операционном зале налоговой службы многолюдно. Большинство забайкальцев уточняют суммы налогов, которые необходимо уплатить до 1 декабря.
Оксана Ковалёва, налогоплательщик: «Я не первый раз обращаюсь в налоговую. Всегда получаю максимально исчерпывающую информацию. Вот сегодня пришла, чтобы получить налоговое уведомление и зарегистрироваться в «Личном кабинете». Очень все быстро, оперативно, довольна».
В 2025 году налоговые уведомления не направлялись тем, у кого начисления меньше 300 рублей. Плательщики получат уведомления по истечению трех лет или когда сумма превысит 300 рублей. Не направлялись уведомления и забайкальцам, у которых всё имущество попадает под льготы, а значит сумм к уплате нет. Также не получили уведомления те, кто заранее пополнил единый налоговый счет на сумму, достаточную для уплаты всех начисленных налогов.
Татьяна Кольтяпина, начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества № 1 УФНС России по Забайкальскому краю: «Если уведомления на уплату налогов нет до сих пор, а собственник не попадает ни под одну из перечисленных категорий, не стоит пускать ситуацию на самотек. Лучше убедиться в отсутствии начислений в «Личном кабинете налогоплательщика» или посетить подразделение налоговой службы. В удаленных районах края во многих администрациях организованы интернет-приемные, где плательщики также могут узнать суммы начислений. Уже со 2 декабря неоплаченные налоги станут задолженностью, на сумму которой ежедневно будут начисляться пени».
С 1 ноября текущего года действует новый внесудебный порядок взыскания задолженности с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
Татьяна Позлутко, начальник отдела урегулирования задолженности физических лиц УФНС России по Забайкальскому краю: «Общее количество должников в Забайкальском крае – свыше 140 тысяч человек. Из них 60% – это трудоспособное население края. 23% составляют пенсионеры и 17% – несовершеннолетние дети, в собственности которых есть недвижимое имущество или транспорт, либо получившие доход от продажи имущества или путевки от организации на санаторно-курортное лечение».
Забайкальцам до 1 декабря необходимо уплатить налоги не только за себя, но и за своих детей, а также помочь с уплатой пожилым родственникам, чтобы избежать неприятных последствий в виде дополнительных расходов.


