Президент наградил забайкальцев за спасение утопающего ребенка
Сегодня работники Президент наградил забайкальцев за спасение утопающего ребенка Министерства внутренних дел отмечают свой профессиональный праздник. В честь годовщины глава МВД России Владимир Колокольцев провел торжественную церемонию награждения. 29 полицейским из 17 регионов нашей страны были вручены государственные и ведомственные награды. Среди них и двое наших земляков.
Владимир Колокольцев, министр внутренних дел Российской Федерации, генерал полиции Российской Федерации: «За смелые, решительные действия медалью «За спасение погибавших» награждены подполковник полиции Димов Николай Григорьевич, подполковник полиции Раковский Алексей Александрович, заместитель начальника полиции межмуниципального отдела полиции «Балейский» Забайкальского края».
В День сотрудника органов внутренних дел доброе дело наших земляков не обошлось без внимания Владимира Путина. Николай Димов и Алексей Раковский по указу президента удостоены медалями «За спасение погибавших». Весной 2024 года мальчик, гуляя с друзьями, решил сократить свой путь через реку Унда. Лёд треснул, откололся и поплыл по течению. Ребёнок успел спрыгнуть с льдины на другую, та ещё держалась на месте посреди холодной воды. Крики о помощи услышали полицейские, дежурившие неподалёку.
Николай Димов, подполковник полиции: «Переплыть было вообще нереально. Здесь шёл большой ледоход. Течение очень бурное. Мы взяли с Алексеем чуть выше русла. Переплыли на тот остров. По нему дошли до кромки. Там по дороге Алексей нашёл палку, дерево сухое. Я пошёл уже за мальчиком, держась за палку. Тут тоже течение было большое, я понимал, что не удержусь. Алексей, стоя на берегу, подстраховывал меня. Я добрался до мальчика, взял на плечо и по палке вышел на остров».
Не успели Николай и Алексей достать мальчика с льдины, как на помощь подъехали спасатели.
Алексей Раковский, подполковник полиции: «Мы прошли сквозь кусты туда, и сотрудники МЧС поставили высотную лестницу для того, чтобы поднять нас на мост. Здесь была вода большая, чтобы нам не переплывать дальше реку».
Мальчик: «Спасибо вам, сотрудникам милиции, что пришли мне на помощь».
Всего за этот год государственными и ведомственными наградами были отмечены 800 полицейских. Особенно отличились стражи правопорядка из приграничных и новых регионов России.


