Поиск
ВЕТЕРАНЫ СВО, ДЕМОБИЛИЗОВАННЫЕ ИЗ РЯДОВ ВО РФ, МОГУТ ПРОЙТИ БЕСПЛАТНО РЕАБИЛИТАЦИЮ И САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В МЕД. ЦЕНТРАХ СОЦ. ФОНДА РОССИИ. ПОДРОБНОСТИ ПО ТЛФ.: 8(3022)21-17-62, 21-19-68 ИЛИ ПО АДРЕСУ Г.ЧИТА,УЛ.ГЕНЕРАЛА БЕЛИКА,9(КАБ.102,104,107)
В ТК ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, ВОДИТЕЛЬ, ГРУЗЧИК, ОПЕРАТОР. ТЕЛ.: 8-914-470-68-54
СКУПКА АВТОМОБИЛЕЙ. ТЕЛ: 8-924-378-25-19
ПРИНИМАЕМ ВАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА НАШЕМ КАНАЛЕ, ОБЕСПЕЧИВАЯ МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ И ОХВАТ АУДИТОРИИ. ПУСТЬ ВАШ ПОДАРОК СТАНЕТ СОБЫТИЕМ №1! ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-914-478-66-92
ТРЕБУЕТСЯ КАССИР В КИНОТЕАТР БРИГАНТИНА, УЛ. АНГАРСКАЯ,44. ТЕЛ.: 8(3022)32-43-02
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
Срочно требуется промывальщик геологических проб и разнорабочий. тел. 8-914-436-07-80
В ГАУК «ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КИНОКОМПАНИЯ» УЛ.Н.ОСТРОВСКОГО, 56 ТРЕБУЕТСЯ СЛЕСАРЬ-САНТЕХНИК. ТЕЛ.:8(3022)35-36-35
ТРЕБУЕТСЯ СТРОПАЛЬЩИК-РАЗНОРАБОЧИЙ. ТЕЛ: 8-924-513-87-03

Дачники засаживают пустые участки для предотвращения пожаров

29 октября, 13:07
 / 
Даниил Ботвинский

Столбик термометра опускается все ниже. Люди на селе согревают свои дома печами и обогревателями. Их неисправность может повлечь за собой пожар.

 

В частном секторе затопили печи и котлы, риск бытового пожара вырос в разы. Только за октябрь в домах забайкальцев произошло 107 пожаров, на которых погибли семь человек, трое из которых – дети.

Максим Ковалев, начальник 6 ПСЧ МЧС России по Забайкальскому краю: «Неисправность печного отопления в том числе. Многие игнорируют эти вопросы. Одни не могут физический сделать или финансово нет возможности. Кто-то просто считает, что и так сойдёт. Также проблема с проводкой. Кто не хочет лишний раз тратить деньги на дрова, ставят себе кучу обогревателей, проводка не справляется и происходит возгорание».

Исправность домового отопления – на совести хозяина. От порядка во дворе и за его пределами зависит уже безопасность других. Нередко из-за поросшего травой участка пожар перекидывался с одного дома на другой. В ряде СНТ местные жители могут спокойно зайти к своему нерадивому соседу и навести там порядок, чтобы, как минимум, обезопасить себя.

Александр Иванов, председатель СНТ «Луч»: «Которые совсем заброшенные участки, просто пускает садить людей картошку. Потому что больше ничего не остаётся. То есть безвозмездно. Садят картошку, чтобы убрать траву. Ну и, естественно, борьба, вот сейчас у многих котлы. Золу вытаскивают, куда ни будь на дорогу высыпят. Вечером ветер подул, искра полетела и что-нибудь загорелось».

Беспорядок также мешает тушению пожара. В дачных кооперативах обрезкой деревьев, уборкой мусора и травы вдоль обочин никто особо не занимается. Всё это сужает и без того тесные улицы, а это чревато тем, что пожарная машина может попросту к вам не доехать. 

Сергей Соснин, председатель СНТ «Объединение»: «Возможности за счёт кооператива спиливать пока нет. Потому что работа трудоёмкая. И ветки, чтобы утилизировать, нужно на свалку увозить. Это затратный момент получается. Люди не все реагирует. Кто-то следит за этим, а кто-то нет».

В МЧС ещё раз напоминают: пожар предотвратить легко, главное – самому соблюдать элементарные правила безопасности и научить этому своих детей.