Поиск
КУПЛЮ ВАШ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-131-60-02
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО

Север Забайкалья открывает новые горизонты для туристов

17 октября 2025
 / 
Араксия Тутоян

С 13 по 15 октября в Каларском округе проходила выездная сессия десятого Восточного экономического форума «Новые горизонты». Эксперты прилетели, чтобы на местности обсудить возможности развития экологического и промышленного туризма. Подробности в нашем сюжете.

В сессии приняли участие представители Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Агентства по туризму Забайкальского края, компании «Удоканская медь» и эксперты туротрасли региона. В центре обсуждения – развитие инфраструктуры, подготовка гидов и создание новых маршрутов. В рамках форума участники посетили самую северную пустыню мира – Чарские пески, Апсатский водопад, термальный источник Луктур и Каларский историко-краеведческий музей. Также одной из главных площадок стал горно-металлургический комбинат «Удокан». Здесь эксперты обсудили перспективы промышленного туризма и возможности организации экскурсий для школьников, студентов и гостей региона.

Анна Подлесных, заместитель генерального директора ООО «Адвенче»: «Действительно становится интересным промышленный туризм. Люди стали более заинтересованы в этом – это развивает патриотизм, гордость к своей стране, и вы – прямо мастодонты, лучшие. Кто как не вы и такие же, как вы будут показывать, будут это давать и воспитывать патриотизм».

Сегодня промышленный туризм на ГМК «Удокан» находится на начальной стадии. На предприятии уже проходят профориентационные экскурсии, а в ближайшее время планируется разработка комплексной программы проекта.

Ирина Левкович, директор по взаимодействию с региональными органами власти и коммуникациям компании «Удоканская медь»: «Сегодня, понимая и осознавая значимость нашего предприятия, как большего промышленного гиганта Дальнего Востока. Как бренд региона и Дальнего Востока – осознаем те посылы, которые ставит перед нами сегодня, перед Дальним Востоком, президент Владимир Путин. Мы безусловно понимаем значимость и важность реализации промышленного туризма, туристических проектов на территории и Каларского округа, и нашего комбината в целом».

Центральным событием форума стал круглый стол «Развитие промышленного туризма на севере Забайкалья: точки роста». Здесь представили новые проекты – будущий визит-центр национального парка «Кодар» и этно-стойбище «Куту» с национальным эвенкийским колоритом.

Мария Бадмацыренова, заместитель директора инвестиционного департамента Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики: «Когда есть связь и понимание общего развития, общей цели крупного промышленного гиганта, которые работают здесь на территории, таких как «Удоканская медь» – это, конечно, один из крупнейших в России, наверное, и в мире предприятий, которые на перспективу смотрит и думает, уже сейчас закладывает такие основы, которые в будущем дадут Х3, Х5 возврата результата тех инвестиций и тех вложений, которые они сегодня вкладывают».

Финалом выездной сессии стала деловая игра «Очарованные севером». Эксперты разработали кейсы по продвижению туристического потенциала Каларского округа и привлечению специалистов в сферу гостеприимства. Север Забайкалья продолжает открывать новые горизонты для туристов, инвесторов и тех, кто верит в развитие региона.