Поиск
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ: БУРОВИК (ВЫСОКАЯ З/П), ПОВАР-РАЗНОРАБОЧИЙ НА КОЛЛЕКТИВ 4-5 ЧЕЛОВЕК. ТЕЛ: 8-914-520-49-77
ТРЕБУЕТСЯ СТРОПАЛЬЩИК-РАЗНОРАБОЧИЙ. ТЕЛ: 8-924-513-87-03
КУПЛЮ АВТО ПОСЛЕ ДТП, ЗВОНИТЕ 8-914-131-60-02
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИЦЫ, ДВОРНИКИ НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ТЕЛ.:8-914-140-26-63; 8-924-816-28-34
ПРИНИМАЕМ ВАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА НАШЕМ КАНАЛЕ, ОБЕСПЕЧИВАЯ МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ И ОХВАТ АУДИТОРИИ. ПУСТЬ ВАШ ПОДАРОК СТАНЕТ СОБЫТИЕМ №1! ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-914-478-66-92
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ГРУЗЧИК, ВОДИТЕЛЬ, ЭКСПЕДИТОР, ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, СЛУЖЕБНЫЙ АВТОБУС, БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ. ТЕЛ:8-914-470-68-54
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.

Декада здорового питания проходит в читинских школах

Сегодня, 16:20
 / 
Екатерина Бакшеева

В читинских школах с 13 по 24 октября проходит «Декада здорового питания». Родители школьников пробуют блюда из меню учебных заведений, проверяют их качество и соответствие с технологической картой. 

«Родительский контроль» – ежегодное мероприятие, которое проводят во всех школах города во время «Декады здорового питания». В учебных заведениях устраивают родительские собрания, на которых взрослые знакомятся с меню, пробуют некоторые позиции и проверяют условия, в которых питаются их дети.

Анна Тарасова, мама ученицы школы №11 г. Чита: «Я прихожу и вижу – меню разнообразное, вкусное, с удовольствием сами пообедали. Дети в основном съедают все, бывают дети, которые не едят, но есть те, кто просит добавки. Мы удивились, когда приходили утром: мальчик съел три тарелки каши и просил еще. Понравилась каша, действительно вкусная». 

В меню – первое, второе, салат из свежих овощей и компот. Каждый день блюда разные, но всегда свежие и вкусные. В качестве гарнира обычно макароны или картофель, а котлеты подают не только из мяса, но и рыбы, обязательно приготовленные на пару. Во многих школах детям предлагают и наггетсы. Но они отличаются от тех, которые готовят в ресторанах быстрого питания.

Александра Виттих, главный специалист комитета образования городского округа «Город Чита», ответственная по питанию: «В школах ничего не жарится на масле. Эти канцерогены, которые мы привыкли потреблять в привычной жизни, они здесь отсутствуют, даже если наггетсы изготавливаются из полуфабрикатов, то они соответствуют всем санитарным нормам – это раз. А во-вторых, они готовятся в духовом шкафу, не жарятся на масле».

Питание в школах должно быть не только разнообразным, но и здоровым. Именно поэтому в меню есть каши, омлеты, свежие овощи и напитки, обогащенные витаминами – чай с лимоном и даже с шиповником. Недавно в школе №11 открыли буфет, чтобы старшеклассники могли купить воду или свежую выпечку.

Владимир Старчаков, директор школы №11 г. Чита: «В неделю по два-три раза родители приходят, снимают пробу и составляют акт. У нас есть специальная папочка, там они свое мнение высказывают, мы читаем, обрабатываем эти акты».

Все замечания, которые оставляют родители после проверки, школа передает индивидуальному предпринимателю. На их основе в меню вносят корректировки – добавляют или убирают те или иные блюда.