Поиск
СКУПКА АВТОМОБИЛЕЙ ТЕЛ.: 8-914-131-60-02
В КОМПАНИЮ ТК ПЕКО ТРЕБУЮТСЯ: СБОРЩИК ЗАЯВОК, ГРУЗЧИК, КЛАДОВЩИК, СЛУЖЕБНЫЙ АВТОБУС, БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ.ТЕЛ. 8-914-470-68-54
В ЧАСТНУЮ ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ТРЕБУЮТСЯ: ПОЖАРНЫЙ, ВОДИТЕЛЬ КАТ. С С ОПЫТОМ РАБОТЫ. ВАХТА 30/15, З/П ОТ 120 ТЫС. ТРЕБОВАНИЯ: ОБРАЗОВАНИЕ 11 КЛ., ВОЗРАСТ ДО 50 Л., ОТСУТСТВИЕ СУДИМОСТИ И ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК. ТЕЛ.: 8-902-564-77-82 И 8-914-131-00-98.
ТЕЛЕКАНАЛ «ИЗВЕСТИЯ ЧИТА» ПРИМЕТ НА РАБОТУ ВОДИТЕЛЯ КАТЕГОРИИ В НА СЛУЖЕБНЫЙ АВТОМОБИЛЬ. НЕНОРМИРОВАННЫЙ РАБОЧИЙ ГРАФИК. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ОТ 35 ТЫС.РУБ. ТЕЛ.:8-924-502-46-67
ТРЕБУЕТСЯ МАШИНИСТ ЭКСКАВАТОРА, МАШИНИСТ ПОГРУЗЧИКА. ТЕЛ: 8-924-373-70-74
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИЦЫ (РАЙОН СОСНОВОГО БОРА) НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ. ТЕЛ.:8-914-140-26-63

Читинец пробежал 108 километров без перерыва на сон

13 октября 2025
 / 
Даниил Ботвинский

Трейлранинг которая совмещает в себе традиционный бег и туризм. Спортсмены, которым наскучил ровный стадион, начинают бегать по лесу в поисках новых ощущений. Ни болота, ни груды каменных валунов для легкоатлетов не являются причинами, чтобы изменить маршрут. Накануне Иван Пешков и Роман Пономарёв намотали вокруг базы «Орбита» по 108 километров, не прерываясь на отдых.



Марафонский забег в 42 километра даже для профессионального спортсмена считается серьезной проверкой на выносливость. Но как насчёт того, чтобы усложнить задачу? В Чите набирает популярность трейлранинг – бег на время по пересечённой местности. Накануне двое спортсменов пробежали по лесу дистанцию в 108 километров. Роман Понамарёв к такой цели шёл с детства. В 5 лет с родителями ходил на лыжах, а в школьные годы ставил рекорды на городских соревнованиях.

Роман Понамарев, трейлранист: «Мне помогла моя жена. Супруга, спасибо ей огромное, что она меня кормила, поила. Без неё я в прошлом году 85 всего пробежал. В этом году с её помощью пробежал 108».

Роман пробежал дистанцию за 21 час и 22 минуты, не прерываясь даже на малейшую передышку, чтобы не сбить дыхание. Спортсмен уверяет, что усталости почти не чувствовал, напротив – испытывал эйфорию от преодоления себя и радость от красоты ночного леса.

Роман Понамарев, трейлранист: «Ночью интересно бежать, прям темнота, как будто ты оказался в ночной сказке. Там за горами какая-то птица ухает. Шорохи, листва шумит под тобой. Лес такой тоже сказочный. Но опасно. Об камни спотыкаешься, об корни, падаешь, встаёшь и опять бежишь».

Трейлранинг в Чите развивается с 2016 года. На массовых забегах организаторы предлагают разные дистанции, каждый может выбрать себе испытание по силам. Участие принимают около сотни человек, в том числе и из соседних регионов. Каждому хочется не только проверить себя на прочность, но и насладиться красотами Забайкалья, даже несмотря на зимнюю стужу.

Анастасия Филинова, соорганизатор трейлранинга «Самопревосхождение»: «Свежий воздух, красота другая. Бежишь – мягче поверхность кажется. Хотя есть опасность, что где-то будет скользко. Поэтому нужно подготовиться, специальное снаряжение. Например, кроссовки с шипами, чтобы не скользить».

В этом году зимний забег запланирован на конец февраля. Организаторы и заядлые легкоатлеты надеются, что в этот раз число участников перевалит за две сотни.