Застройщиков обяжут расселять из аварийного жилья
В Штабе общественной поддержки представители Минстроя и застройщики обсудили концепцию комплексной застройки Читы.
Расселение ветхого жилья легло в основу плана комплексного развития Читы. Всего на сегодняшний день разработано 35 площадок для жилой застройки. Прежде чем компании приступят к работе, они обязаны расселить живущих там людей.
Заира Мирзоева, начальник отдела реализации программ перспективного жилищного строительства и инфраструктурных проектов Минстроя Забайкальского края: «Площадки были разработаны в центре, там очень много аварийного жилья, а окраины города аварийное жильё у нас осталось. Чтобы такого не было, в эти площадки вносим изменения, добавляем туда аварийное жильё, которое у нас расположено на окраинах города».
На некоторых участках застройщики обязаны будут возвести социальные объекты — детские сады и школы.
Сергей Филонич, генеральный директор строительной компании: «А экономикой это всё просчитывалась? За какие деньги должен продаваться квадратный метр, чтобы окупить все эти затраты? Школы и детские сады — это миллиардные объекты, они где должны быть? В стоимости строящихся домов?».
В Минстрое пояснили, что на эти нужды есть специальные государственные субсидии, но они полностью не покроют дополнительные расходы. Жалуются предприниматели и на 44-й федеральный закон: пусть он и защищает от коррупции, крупным застройщикам трудно конкурировать с теми, кто готов строить дёшево, но с сомнительным исполнением.
Лиана Шиллер, президент союза строителей Забайкальского края: «Приходится экономить, приходится где-то делать не так, как положено. Впоследствии мы видим возбуждённые уголовные дела, причём они бесконечной чередой идут. И это пугает, конечно. На сегодня я считаю, что добросовестные подрядчики чаще всего не заходят на торги».
По итогам встречи представители строительных компаний составили список предложений, которые помогут сделать программу КРТ Читы выгодной для всех.