Молодежь ночью превращает парк Пионеров в место для тусовок
Парк пионеров, одно из немногих мест для прогулок на свежем воздухе в окружении вековых сосен. Однако не каждый горожанин ценит и дорожит этой возможностью. Разбитые бутылки, мусор и сломанные урны — такую картину по утрам наблюдают сотрудники парка.
Уборка после ночных посиделок. Нет, это не площадка для тусовок, а один из немногих «зеленых уголков» города — Парк пионеров. Днем, здесь все как обычно — мамы с колясками, посиделки людей преклонного возраста, простор для любителей спорта. Но, эта идиллия заканчивается ровно после захода солнца.
Жанна Дроздова, директор Дворца детского и юношеского творчества Читы: «Собирается молодежь, пью пиво, бьют бутылки, ломают урны, ломают лавочки, качели. Мы были вынуждены поставить камеры наблюдения. Случаи были, что перерезают провода, для того, чтобы невозможно было зафиксировать деяние, которое совершается».
Даже закрытые на ночь ворота не останавливают хулиганов. Только за этот год сотрудникам парка приходилось пять раз ремонтировать забор.
Жанна Дроздова, директор Дворца детского и юношеского творчества Читы: «Разрезают, разрывают, для того, чтобы, просто, прийти сюда в парк, посидеть в парке, не для прохода, это вечером».
Парк пионеров официально является территорией Дворца детского и юношеского творчества и предназначена для проведения учебно-воспитательных мероприятий. Но после бурных ночных посиделок нежданных гостей, приходиться с самого утра начинать уборку. Чтобы последствия — не шокировали детей.
Жанна Дроздова, директор Дворца детского и юношеского творчества Читы: «Парк принадлежит нам, потому, он должен работать, когда работает учреждение детское. А здесь, у нас проходят, и занятия спортивные, и лагерь дневного пребывания».
Кроме ночных гостей, которые оставляют за собой мусор, днём к нему добавляются горячие «приветы» от собак , чьи хозяева не считают нужным убирать за своими питомцами. Администрация парка хочет донести до читинцев главную мысль нарушение порядка — давно уже не шалость. А как минимум — административная ответственность.
Алена Фурманова, начальник пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю: «Это ответственность по статье уголовного кодекса Российской Федерации — вандализм, когда речь идет о порче имущества в общественных местах. Если же, какие-то, умышленные действия граждан привели к повреждению, либо уничтожению имущества на частной территории. То ответственность может наступать, как и административная, в случае незначительного ущерба или уголовная, если ущерб оценен как значительный».
Сотрудники парка призывают гостей относиться к нему бережнее, ведь в первую очередь территория служит местом для проведения детских мероприятий.