Ветеран СВО планирует стать госслужащим в Забайкалье
В сентябре в Забайкалье стартовал этап обучения в рамках регионального кадрового проекта «Герои – Победы. Будущее», в котором примут участие 50 забайкальцев-ветеранов СВО. В их числе Пётр Денисов, кавалер ордена Мужества и знака «Георгиевский крест» IV степени. Эльшад Сафаров познакомился с тем, кто прошёл горнило войны.
Для одних – музей, а для Петра Денисова – зал памяти о былых подвигах. Будущий кадровый военный никогда не стремился работать в милиции, его тянуло к защите Родины от внешних угроз. В далёком 86-м он поступил в училище КГБ и за период стажировки должен был пройти службу в пограничных войсках.
Пётр Денисов, участник регионального кадрового проекта «Герои – Победы. Будущее», ветеран СВО, подполковник милиции в отставке: «Я служил в Туркмении, служил в Эстонии, служил в Карелии, служил в отдельном Арктическом пограничном отряде. Достаточно различные виды границ, системы охраны, условия, а после распределения приехал сюда. Никто не претендовал на Забайкальский край в принципе, тут достаточно сложные условия. Служил на заставе Сретенского пограничного отряда».
Из пограничных войск Пётр Денисов уволился в 1995 году в звании старшего лейтенанта. В общей сложности, службе в армии он посвятил почти 10 лет. В том же году он поступил в Забайкальский отдел УВД на транспорте.
Пётр Денисов, участник регионального кадрового проекта «Герои – Победы. Будущее», ветеран СВО, подполковник милиции в отставке: «Никогда не мечтал, не думал и не ожидал, что буду работать в милиции. Поэтому пришлось все начинать как в любом деле. Начинаешь с изучения основных регламентирующих документов и далее уже по этим документам ты начинаешь расти. Но имеется в виду в своих знаниях, в своем умении ориентироваться в работе. Достаточно быстро я в этой работе преуспел, можно сказать так, громко даже. Такая быстрая карьерная лестница».
Служба в милиции проходила с 1995 по 2003 годы. За это время Пётр Иванович принял участие в двух чеченских кампаниях.
Пётр Денисов, участник регионального кадрового проекта «Герои-Победы. Будущее», ветеран СВО, подполковник милиции в отставке: «Побывал в одной командировке, там служба дальше. Вторая чеченская началась, опять в командировку. Ну вот как-то так за этот период уже набрался определенного опыта служебно-управленческого, руководство подметило, заприметило, предложило должность, которая на два уровня выше, чем которую я занимал. Я даже без сомнения согласился, сказал, что я справлюсь. Как бы мне сказали, что у вас будет подчинение офицера, но старше по возрасту и носить по опыту своему, и по званию. Я сказал, что меня это нисколько не волнует, я смогу найти и общие знаки, и точки соприкосновения. Ну, и коллектив был хороший».
Знания и опыт, полученные в ходе кампаний, помогли в дальнейшей жизни. Как выяснилось позже, не только в мирной. В 2023 году, спустя год после объявления о начале специальной военной операции, Пётр Иванович, несмотря на проблемы со здоровьем, отправился в зону СВО в качестве добровольца.
Пётр Денисов, участник регионального кадрового проекта «Герои-Победы. Будущее», ветеран СВО, подполковник милиции в отставке: «Попал служить в «БАРС» - это добровольческое формирование на базе 150-й Берлинской идрицкой дивизии, именно той дивизии, которая в далеком 45-м году водружала Красное знамя».
В том же году Пётр Иванович был демобилизован по состоянию здоровья. После долгих месяцев операций и восстановления принял решения поучаствовать в федеральной программе «Время Героев». А уже в этом году, получил приглашение стать курсантом в региональном кадровом проекте «Герои – Победы. Будущее». Сегодня Пётр Денисов продолжает стажировку под руководством исполняющего обязанности вице-премьера краевого правительства Вячеслава Кулакова. Ветеран СВО не сомневается, что в будущем его ждёт немало работы, но к этому он готов. А аналитический склад ума да и многолетний опыт командира и руководителя поможет на государственной службе.