Новую автошколу откроют в Хилокском округе
Мастерскую для обучения автослесарей готовят к запуску в Хилокском железнодорожном училище. Новую специальность удалось ввести благодаря поддержке Минвостокразвития. Два года назад колледж благодаря федеральной поддержке закупил и современный тренажёр для обучения машинистов.
Уже как два года студенты Хилокского железнодорожного училища успешно осваивают электровоз на современном тренажёре. В отличие от старой модели он погружает машиниста в симуляцию с элементами дополненной реальности, точь-в-точь повторяя тягач серии «Ермак». Учебное оборудование удалось закупить благодаря проекту «мастерские», реализуемому за счёт поддержки Минвостокразвития.
Александр Астраханцев, студент Хилокского железнодорожного училища: «Тут мы можем и любые нестандартные ситуации отработать. На бумаге мы же их не поймём, как правильно действовать, как правильно везти машину. Тут можем всё своими руками исполнить, повторить как-то».
Будущие машинисты и вагонники досконально изучают тормозное оборудование локомотива и вагона. Макет повторяет начинку реального состава.
Сергей Кайгародов, преподаватель Хилокского железнодорожного училища: «Я продолжаю общаться с инструкторами, с машинистами, они уже умеют практические эти операции выполнять на действующих локомотивах. Это намного быстрее, они осваивают программу, чем одна теория, практика очень сильно помогает».
В этом году Хилокский железнодорожный техникум получил ещё одну мастерскую стоимостью 12 миллионов рублей. На её базе будут обучать автослесарей. На выделенные средства закупили электроподъёмник и тренажёр для ремонта развала колеса. На этой базе планируется открыть и собственную автошколу.
Игорь Чащин, директор Хилокского железнодорожного училища: «Студенты будут обучаться два года. И будем обучать на категорию Б. То есть вот, получили автомобиль, установили на него педали и будем обучать вождению. Отбоя нет, у нас в Хилке, в Хилокском районе вообще школ практически нет. Мы будем открываться, уже набрана группа. Студенты других направлений также записываются».
В следующем году училище вновь будет подаваться на конкурс, чтобы выиграть деньги на покупку грузового автомобиля. В перспективе планируется обучать студентов и местных жителей вождению погрузчиков и других видов строительной техники.