Поиск
СКУПКА АВТОМОБИЛЕЙ, ЗВОНИТЕ 8-914-131-6002
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
ПРИНИМАЕМ ВАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА НАШЕМ КАНАЛЕ, ОБЕСПЕЧИВАЯ МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ И ОХВАТ АУДИТОРИИ. ПУСТЬ ВАШ ПОДАРОК СТАНЕТ СОБЫТИЕМ №1! ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-914-478-66-92

Читинцы отказались от алкоголя в летнем лагере

22 июля, 10:43
 / 
Эльшад Сафаров

В Забайкалье продолжается кампания по снижению алкоголизации населения. Так в рамках масштабной работы в регионе запущен «Лагерь трезвости». На первой смене побывал Эльшад Сафаров.



Песни у костра, звон гитары и никакого алкоголя. В современных реалиях трудно представить такую картину, однако участники «Лагеря трезвости» уверенно доказывают обратное. 

Иерей Валерий Шаферов, ключарь Кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери: «Впервые опыт такой мы переняли у Екатеринбургской епархии, нам рассказали о таком опыте. Это один из элементов такой системы «Школа трезвости», это 10 занятий, на которых рассказывают о вреде алкоголя, как человек добровольно отдается этому греху, его не кодируют, просто рассказывают».

Сегодня «Школа трезвости» проводится при Кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери. Как и в любом другом образовательном учреждении, у этой школы теперь есть и свой лагерь. Первый набор, а это более 20 человек, провели три дня в беседах у костра, лекциях, но самое главное – на природе и без алкоголя. 

Иерей Валерий Шаферов, ключарь Кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери: «Мы стараемся тематически этот лагерь наполнить. Рассказываем о духовных основах жизни, о том, что невозможно победить пороки и страхи без помощи, когда это происходит на природе, это гораздо лучше воспринимается». 

А ещё, приглашая гостей и экспертов из других регионов. Сегодня, к примеру, участники смены послушали лекцию о «Трезвых сёлах» от руководителя центра «Территория трезвости» Елены Колесниковой, которая прилетела из соседней Якутии. 

Елена Колесникова, член Общественной палаты Республики Саха(Якутия), руководитель Методического ресурсного центра "Территория трезвости": «На сегодняшний день у нас в Якутии 204 трезвых села, где введен полный запрет продажи алкоголя. По нашей аналитики, все показатели значительно улучшаются, например, вся преступность падает в ноль, потому что все преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Сёла начинают развиваться, они начинают развивать НКО, социальную сферу, строить».

В течение трёх дней участники «лагеря трезвости» узнали и о вреде распития алкоголя. Особенно заинтересовала тема социального сиротства. На сегодня в Забайкалье около пяти тысяч детей, которые находятся в соцучреждениях, имея при этом живых родителей. 

Елена Колесникова, член Общественной палаты Республики Саха(Якутия), руководитель Методического ресурсного центра "Территория трезвости": «80% насилия в семьях, где проблемы с алкоголем. Люди не алкоголики, но они пьющие. Эти резонансные случаи, которые мы видим, понимаем, слышим происходят в состоянии алкогольного опьянения». 

По окончанию трёхдневного лагеря – участники дали обет трезвости. Таким образом, ограничив себя от употребления спиртного на определенный период времени – у каждого он разный – месяц, год или несколько лет. 

Анна Волкова, ведущая «Школы трезвости»: «Трезвость это не только об употреблении или неупотреблении алкоголя. Трезвость ещё и о мышлении, изменении его». 

Первая смена в лагере завершена, но работа только начинается. Если погода позволит, то в августе будет организован ещё один сбор. А пока, планы на ближайшее будущее – привлечь ещё больше участников и выбраться на природу, как минимум, на неделю.