Поиск
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
СРОЧНЫЙ ВЫКУП АВТОМОБИЛЯ. ТЕЛ:8-914-350-33-50
В ООО «СЕРВИС-ВОСТОК» Г. БОЛЬШОЙ КАМЕНЬ НА ВАХТОВЫЙ МЕТОД ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИКИ ПОМЕЩЕНИЙ И ТЕРРИТОРИЙ, З/П 79.200 РУБЛЕЙ. ТЕЛ. 8 (902) 482-32-87
В МИНИСТЕРСТВО РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАБ. КРАЯ ТРЕБУЕТСЯ ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, СТАЖ ОТ 1 ГОДА ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ РАБОТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. ЗП ОТ 60 ДО 80ТЫС. РУБ., ЗАМЕЩЕНИЕ БЕЗ КОНКУРСА. ТЕЛ.: 8 (3022) 21-41-03
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122

Родители получат штраф за купающихся детей без присмотра

Вчера, 15:40
 / 
Даниил Ботвинский

В штабе общественной поддержки прошёл круглый стол по детской безопасности на воде. В Забайкалье с начала года уже утонули 7 несовершеннолетних, а сезон купаний сейчас в самом разгаре. Как эксперты планируют сделать детский отдых на водоёмах безопасным?



Уже семь детей погибли на водоёмах Забайкалья. Большинство из них ушли купаться на реки и озёра без присмотра взрослых и не вернулись домой. Уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае Наталия Эпова считает, что проблему нужно решать повышением ответственности родителей.

Наталия Эпова, уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае: «Здесь принимаются министерством соцзащиты уже подготовленные изменения правил купания: ребёнок в отсутствии родителя не может находиться возле водоёма, тем более в местах, отведённых для купания. Эти изменения будут внесены, и это будет основанием для привлечения к административной ответственности».

Штраф незначительный – всего лишь 500 рублей. Да и в МЧС признаются, что у них сейчас не хватает ресурсов для контроля за порядком на водоёмах. Предлагают включить в эту работу сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних.

Иван Аникевич, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Забайкальскому краю: «С учётом некомплекта полиции и государственных инспекторов по маломерным судам, давайте признаемся: на метр или даже километр мы инспектора никак не поставим. Забайкальский край огромный, а инспекторов всего 43».

В Забайкалье зарегистрировано 22 пляжа, а функционирует из них лишь 5. Большая часть мест, где купаются не только дети в одиночку, но и приезжают целыми семьями, небезопасна. Ограничить к ним доступ нельзя по федеральному закону. В тех местах, где пляжи невозможно оформить по нормативам, предлагают оборудовать набережные, чтобы дети хоть как-то были под присмотром.

Михаил Шибаев, глава администрации Ингодинского района Читы: «Знаки, которые мы там устанавливаем на мосту и ограждениях, их срывают. То, что по видеокамере… действительно, письма подготовили. Это как психологическая мера воздействия, где мы говорим о том, что купание запрещено, прыжки запрещены, прописываем санкции».

Эксперты считают, что простые разговоры и запреты не решат проблему. Нужно более глубокое воздействие. К примеру, создание шокирующих социальных роликов и проведение квестов, направленных на безопасность.