Сельхозотоваропроизводители региона посеяли свыше 4 тысяч гектаров льна.
«Всего работы по севу льна проведены на площади 4200 гектаров, тем самым аграрии перевыполнили план на 200 гектаров или на 4 %. Наибольшая площадь посева отмечена в Калганском районе, где посеяно 3000 гектаров. Около 800 гектаров – в Нерчинско-Заводском районе и порядка 400 гектаров – в Чернышевском районе», – рассказал министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.
Руководитель аграрного ведомства также отметил, что лен масличный является перспективной культурой для засушливого климата Забайкалья. Его производство выгодно и в экономическом плане – мировые цены на лен масличный растут несколько последних лет.
В прошлом году ряд хозяйств Забайкалья провели эксперимент по севу льна, а с этого года площади были значительно увеличены. Данная культура неприхотлива, и сухой период для льна не так губителен.