Пожар на старом неэксплуатируемом оружейном складе у села Большая Тура напугал забайкальцев. Взрывы раздавались на протяжении суток. Сейчас в тушении пожара задействована авиация.
Накануне жителей села Большая Тура напугали звуки взрывов. Степной пожар перешёл на территорию бывшего оружейного склада. Снаряды начали детонировать. Несмотря на попытки авиации сбить пламя, огонь продолжил разгораться. К вечеру алое зарево было видно за десятки километров. К счастью, ситуации 2014 года не повторилось — количество снарядов незначительное.
Даниил Ботвинский, корреспондент: «Сейчас мы находимся вблизи села Большая Тура, буквально до въезда в село остаётся чуть больше километра. Видно красное зарево, кругом дым. В воздухе стоит едкий запах гари. Слышны взрывы: одни из них тихие, а другие — как раскат грома».
Очевидец: «У меня нет слов, просто кошмар, да. Жгут, специально жгут. Приехали вообще посмотреть, дойдёт ли до Карымской, но надеюсь, что не дойдёт».
Официальная версия возгорания складов — переход ландшафтного пожара на объект инфраструктуры. Военные лесопожарные боролись с возгоранием всю ночь. Огнеборцы отрабатывали кромку пожара, не давая ему возможности уйти ближе к Большой Туре. Погода сыграла на руку: ветер дул в противоположную сторону от села. На станции стоял на дежурстве пожарный поезд. Этой же ночью Александр Осипов в своём Telegram-канале обратился к жителям близлежащих сёл:
Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Территория эта законсервирована, защищена. Пожар тушат авиационной техникой. По заверениям военных лесопожарных формирований, выход огня исключён. Поражение имеющимися на территории остатками боеприпасов тоже исключено. Ситуация контролируется».
В чате села и волонтёрских группах по тушению пожаров люди задавали вопрос: почему возгорание ночью не отрабатывает авиация? Свой ответ дал депутат Государственной Думы и генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулёв.
Андрей Гурулёв, депутат Государственной Думы: «Вы поймите, что авиация ночью не работает. Они просто могут разбиться. Их никто не пустит в этом вопросе. Как только рассветёт, я думаю, авиация будет. Пожарные туда тоже зайти не могут, иначе они тоже просто погибнут. Понятно, что радости мало в этом вопросе, но другого варианта пока нет».
Сегодня утром жители Большой Туры и окрестных сёл увидели вертолёты с водосбрасывательными корзинами.
Алексей Сидельников, глава Крымского округа: «Ну, есть пожар, он не распространяется. Тушение осуществляется. Он опаханный, этот пожар, полностью опаханный. Внутри он продолжает действовать, но тушится активно».
Ситуацию держат на контроле федеральные власти. Текущую обстановку докладывают зампреду правительства РФ Дмитрию Патрушеву, главе МЧС России Александру Куренкову и руководителю Минприроды страны Александру Козлову.