Кубок Гагарина в столице Забайкалья. Впервые Чита встречала главную награду Континентальной хоккейной лиги. Привез ее наш земляк – нападающий ярославского хоккейного клуба «Локомотив» Максим Березкин. О том, как это было, расскажет Екатерина Пешкова.
«Сергеев. ШАЛУНОВ! Шалунов ставит точку в этом матче!10:09 стык 10:21 Впервые в истории «Локомотив» завоевывает главный трофей Континентальной хоккейной лиги, и площадка просто усеяна сейчас экипировкой игроков ярославской команды, которые обнимают друг друга крепко».
Большая победа для Ярославля в напряженной схватке с челябинским «Трактором». По традиции после финала каждый участник выигравшей команды имеет право на один день увезти главную награду к себе на родину. Так, внушительный 27-килограммовый Кубок Гагарина начинает свое очередное путешествие по России. Накануне он, наконец, добрался и до Читы, где 23 года назад родился нападающий ярославского «Локомотива» Максим Березкин.
«Березкин! Березкин!»
«Локомотив» – исторически команда железнодорожников, поэтому первым делом Максим Березкин отправился в Управление Забайкальской железной дороги. Вместе вспомнили эмоции, подаренные нынешним финалом, болельщики пообщались с нападающим напрямую. Сразу после этого автограф-сессия в краевой филармонии, где очередь уже выстроилась от самого входа.
Андрей Середкин, министр спорта Забайкальского края: «Сегодня необычное воскресенье, на самом деле. Этот день, он войдет в историю всего забайкальского спорта, забайкальского хоккея. Это высший трофей, который может быть в хоккее у нас в Российской Федерации. И, конечно, каждый хочет подойти, потрогать его».
Среди пришедших за автографом немало юных хоккеистов, в том числе из читинского хоккейного клуба «Манул». Ребята специально несут с собой футболки и шайбы. Для них Максим Берёзкин – настоящий кумир, на которого хочется ровняться.
Екатерина Пешкова, корреспондент: «Зачем вы сегодня пришли?»
Михаил Потапов, юный хоккеист: «Ну, посмотреть на кубок, взять автограф у профессионала. Я тоже мечтаю приехать сюда с кубком и давать всем автограф!»
Когда-то такую мечту лелеял и Максим, но годы упорных тренировок, дисциплина и незыблемая вера в успех сделали своё дело.
Константин Березкин, отец нападающего хоккейного клуба «Локомотив» Максима Березкина: «Ровно год назад, когда хоккейный клуб «Локомотив» вышел в финал, и проиграли «Металлургу», магнитогорскому «Металлургу», Максим после уже проигрыша, когда эмоции все стихли (я запомнил эту фразу), он сказал: «На следующий год, т.е. в 25 году, мы обязательно возьмем Кубок Гагарина. И, папа, мы обязательно его повезем в Читу!». Это свершилось. Эмоции, конечно… Восхитительные эмоции, потому что теплая встреча, очень много болельщиков».
И, конечно, какой хоккеист без клюшки, коньков, шайбы и льда? Облачившись в форму в ледовом дворце «Чароит», Максим Березкин встретился с участниками СВО, которые сегодня проводят активные тренировки по следж-хоккею. В этой игре почти те же правила, те же эмоции, а, значит, есть, что обсудить. Здесь же прославленного земляка ждали и ребята из команды «Манул».
Дмитрий Виноградский, руководитель проекта развития детско-юношеского хоккея в Забайкальском крае: «Сегодня хоккей – наиболее динамично развивающийся игровой вид спорта в Забайкальском крае. Сегодня наполняется новыми смыслами, новым содержанием. Всё это происходит, конечно, благодаря вниманию к хоккею со стороны губернатора Забайкальского края Александра Михайловича Осипова и компании «Норникель» – «Быстринский» ГОК. Это наши надежные партнеры, опираясь на которых мы можем делать достаточно серьезные успешные шаги. Помимо тех ребят, кто сегодня играет в Континентальной хоккейной лиге, у нас из выпускников хоккейного клуба «Манул» прошлого сезона уже четыре человека подписали профессиональный контракт с клубами молодежной хоккейной лиги. Это очень высокий результат даже для больших хоккейных городов».
Не только передать опыт и поделиться секретами. Показать мальчишкам и даже девчонкам, которые тренируются сегодня в Чите, что мечты сбываются – одна из главных мотивационных задач этого мастер-класса. Для самого же Максима поездка в Читу – возможность поблагодарить своего тренера и весь город за силу, полученную когда-то здесь.
Максим Берёзкин, нападающий хоккейного клуба «Локомотив» (г. Ярославль): «Мне этот город очень многое дал. Я здесь сделал свои первые шаги, развивался. Спасибо Александру Владимировичу Федурину, что привел меня на хоккей, дал мне какое-то будущее. Я горжусь, что нахожусь здесь. Здесь хоккей развивается. Вон, сколько ребят катается. Нужно любить себя в хоккее, хоккей в себе. И всё будет получаться. Главное зажечь в них искру и день за днем работать».
Континентальная хоккейная лига – это только начало, неплохо бы замахнуться на Кубок Стэнли, смеется Максим. Это в планах, а пока забайкальская ребятня встречает каждое мастерское движение обладателя Кубка Гагарина искренними хоккейными аплодисментами.
Екатерина Пешкова, Анатолий Тюльнев, Владимир Николаев