Поиск
В КИНОТЕАТР «БРИГАНТИНА» (УЛ.АНГАРСКАЯ, 44) ТРЕБУЕТСЯ УБОРЩИЦА. ТЕЛ.:8(3022)35-36-35
ТРЕБУЕТСЯ МАШИНИСТ ЭКСКАВАТОРА, МАШИНИСТ ПОГРУЗЧИКА. ТЕЛ: 8-924-373-70-74
ВЫКУПЛЮ ВАШ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ: 8-914-350-33-50
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
ПРИНИМАЕМ ВАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА НАШЕМ КАНАЛЕ, ОБЕСПЕЧИВАЯ МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ И ОХВАТ АУДИТОРИИ. ПУСТЬ ВАШ ПОДАРОК СТАНЕТ СОБЫТИЕМ №1! ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-914-478-66-92
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
ВЕТЕРАНЫ СВО, ДЕМОБИЛИЗОВАННЫЕ ИЗ РЯДОВ ВО РФ, МОГУТ ПРОЙТИ БЕСПЛАТНО РЕАБИЛИТАЦИЮ И САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В МЕД. ЦЕНТРАХ СОЦ. ФОНДА РОССИИ. ПОДРОБНОСТИ ПО ТЛФ.: 8(3022)21-17-62, 21-19-68 ИЛИ ПО АДРЕСУ Г.ЧИТА,УЛ.ГЕНЕРАЛА БЕЛИКА,9(КАБ.102,104,107)
В ГАУК «ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КИНОКОМПАНИЯ» УЛ.Н.ОСТРОВСКОГО, 56 ТРЕБУЕТСЯ СЛЕСАРЬ-САНТЕХНИК И УБОРЩИК ТЕРРИТОРИИ. ТЕЛ.:8(3022)35-36-35
ТРЕБУЕТСЯ КАССИР В КИНОТЕАТР БРИГАНТИНА, УЛ. АНГАРСКАЯ,44. ТЕЛ.: 8(3022)32-43-02
ТРЕБУЕТСЯ КАССИР КИНОБАРА В КИНОТЕАТР «БРИГАНТИНА». САНКНИЖКА. ТЕЛЕФОН 8(3022)44-99-64
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИЦЫ, ДВОРНИКИ (РАЙОН СОСНОВОГО БОРА) НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ТЕЛ.:8-914-140-26-63

55 тысяч юных забайкальцев проведут лето в лагерях

4 июня, 16:48
 / 
Эльшад Сафаров

В Забайкалье дан старт летней оздоровительной кампании. Более 50 тысяч ребят отправился в загородные и пришкольные лагеря. Подготовку к сезону детского отдыха сегодня обсудили в ходе традиционного круглого стола. На заседании побывал Эльшад Сафаров, он продолжит тему.


С приходом лета у родителей возникает вопрос- куда отправить любимое чадо отдохнуть весело и с пользой. В этом году, на выбор порядка 500 пришкольных и загородных лагерей. Традиционно в топе – военно-патриотические, спортивные и творческие смены. Для ребят это возможность подзарядиться энергией перед учебным годом, получить новый опыт и завести знакомства.

Надежда Крохалева, директор школы №1 с. Смоленка: «Мы в лагере добавили детей, которые в зоне риска. Мы знаем, что они на мотоциклах не будут кататься, мы знаем, что они пришли в школу, они никуда не пойдут на озеро, в лес, или в городе. Они у меня при деле». 

Не остались в стороне и ребята с особенностями здоровья. С 2023 года в Забайкалье реализуется проект «Лето без границ» при грантовой поддержке Минпросвещения России. Так за три года в детских лагерях побывали свыше сотни детей с ОВЗ. В этом году, на смену в лагерь «Сосновый бор» приедут более 40 отдыхающих.

Надежда Хрусталева, педагог дополнительного образования реабилитационного центра «Спасатель»: «Для детей проводились и отдельные занятия по дополнительному образованию. Занятия с педагогами – психологами. Они участвовали в общелагерных мероприятиях, линейки, вечерние мероприятия и досуговые в течение дня. Дети, которые не могли принять участие в мероприятиях, занимались подготовкой».

И пока родители выбирают тот самый лагерь, где ребенок проведет лето - региональной правительственной комиссии предстояло проверить учреждения отдыха. Обращали внимание на всё: от внутреннего убранства корпусов до подготовки педагогов и вожатых. 

Димчигма Жалсапова, начальник отдела надзора за питанием населения регионального Управления Роспотребнадзора: «Особое внимание обращаем на систему водоснабжения. Вода должна соответствовать требованиям. Второе, персонал. Работники определяют всё, в первую очередь, работники пищеблока, вожатые, чтобы знали, как работать в лагере. Работники пищеблока должны иметь опыт в работе в лагере. Там не подойдут работники, которые работали в пищеблоке ресторана». 

Немаловажным для родителей остается и вопрос безопасности. Особенно это актуально в условиях пожароопасной обстановки в регионе.

Виктория Бессонова, заместитель председателя правительства Забайкальского края: «В каждом из лагерей до открытия смены должен быть определен порядок оповещения и эвакуации детей в случаи угрозы пожары. Определяется вид транспорта и маршрута для эвакуации в безопасное место. Организовывается дополнительное занятие с персоналом учреждения отдыха. Проезд и транспорт должны быть в надлежащем состоянии». 

На сегодняшний день 453 лагеря получили санэпидзаключения, и готовы к приезду детей. В так называемых «плохишах» пока что остаются единицы, и то за мелкие нарушения, исправить которые обещают уже в ближайшие дни. 

Эльшад Сафаров, Анатолий Тюльнев