В Забайкалье дан старт летней оздоровительной кампании. Более 50 тысяч ребят отправился в загородные и пришкольные лагеря. Подготовку к сезону детского отдыха сегодня обсудили в ходе традиционного круглого стола. На заседании побывал Эльшад Сафаров, он продолжит тему.
С приходом лета у родителей возникает вопрос- куда отправить любимое чадо отдохнуть весело и с пользой. В этом году, на выбор порядка 500 пришкольных и загородных лагерей. Традиционно в топе – военно-патриотические, спортивные и творческие смены. Для ребят это возможность подзарядиться энергией перед учебным годом, получить новый опыт и завести знакомства.
Надежда Крохалева, директор школы №1 с. Смоленка: «Мы в лагере добавили детей, которые в зоне риска. Мы знаем, что они на мотоциклах не будут кататься, мы знаем, что они пришли в школу, они никуда не пойдут на озеро, в лес, или в городе. Они у меня при деле».
Не остались в стороне и ребята с особенностями здоровья. С 2023 года в Забайкалье реализуется проект «Лето без границ» при грантовой поддержке Минпросвещения России. Так за три года в детских лагерях побывали свыше сотни детей с ОВЗ. В этом году, на смену в лагерь «Сосновый бор» приедут более 40 отдыхающих.
Надежда Хрусталева, педагог дополнительного образования реабилитационного центра «Спасатель»: «Для детей проводились и отдельные занятия по дополнительному образованию. Занятия с педагогами – психологами. Они участвовали в общелагерных мероприятиях, линейки, вечерние мероприятия и досуговые в течение дня. Дети, которые не могли принять участие в мероприятиях, занимались подготовкой».
И пока родители выбирают тот самый лагерь, где ребенок проведет лето - региональной правительственной комиссии предстояло проверить учреждения отдыха. Обращали внимание на всё: от внутреннего убранства корпусов до подготовки педагогов и вожатых.
Димчигма Жалсапова, начальник отдела надзора за питанием населения регионального Управления Роспотребнадзора: «Особое внимание обращаем на систему водоснабжения. Вода должна соответствовать требованиям. Второе, персонал. Работники определяют всё, в первую очередь, работники пищеблока, вожатые, чтобы знали, как работать в лагере. Работники пищеблока должны иметь опыт в работе в лагере. Там не подойдут работники, которые работали в пищеблоке ресторана».
Немаловажным для родителей остается и вопрос безопасности. Особенно это актуально в условиях пожароопасной обстановки в регионе.
Виктория Бессонова, заместитель председателя правительства Забайкальского края: «В каждом из лагерей до открытия смены должен быть определен порядок оповещения и эвакуации детей в случаи угрозы пожары. Определяется вид транспорта и маршрута для эвакуации в безопасное место. Организовывается дополнительное занятие с персоналом учреждения отдыха. Проезд и транспорт должны быть в надлежащем состоянии».
На сегодняшний день 453 лагеря получили санэпидзаключения, и готовы к приезду детей. В так называемых «плохишах» пока что остаются единицы, и то за мелкие нарушения, исправить которые обещают уже в ближайшие дни.
Эльшад Сафаров, Анатолий Тюльнев