Трёхдневный молодёжный фестиваль-конкурс «Даурия» прошел в минувшие выходные в краевой столице Забайкалья. На торжественном открытии побывала наша съемочная группа.
Торжественное открытие фестиваля-конкурса «Даурия» объединило наследников победы из самых разных уголков страны. В Чите собрались молодые коллективы из Хакасии и Тулы, Воронежской и Белгородской областей, республики Бурятия и Алтайского края, Красноярска, Владивостока и Хабаровска. Не остались в стороне и забайкальские коллективы.
Алёна Заморехина, Ульяна Филинова, участницы концерта: «Приезжают же разные другие коллективы и вот интересно посмотреть на них. И вот правда ты сидишь и ждешь чего-то. Вот так».
Больше трех тысяч заявок и больше тысячи участников, которые попали в очный тур – размах третьего фестиваля Даурия поражает.
Дмитрий Морозов, член жюри фестиваля-конкурса «Даурия»: «Вот все, кто здесь были на сцене и кто сейчас за кулисами, я хочу, чтобы вы всю жизнь этим занимались, потому что это нужно в любые времена».
Дмитрий Ревякин, музыкант, лидер группы «Калинов мост»: «Прекрасный вечер, начало фестивалю-конкурсу уже положено, уже смотрели конкурсантов. Виден неимоверный труд».
В этом году на фестивале вручили несколько наград, причем две из них – на открытии. Среднего орла увезла домой Аксана Волгуцкова из Воронежа, ее отметили как постоянную участницу фестиваля, а награду «Признание» получила наша землячка из Краснокаменска.
Ирина Сумарокова, преподаватель ДШИ № 3 г. Краснокаменск: «Нужно любить свое дело, любить детей. Вдохновляться и вдохновлять всех вокруг. Людей, которые с тобой дружат, живут вместе, чтобы мы дышали и сердца наши бились в одном ритме».
Приятным сюрпризом для гостей фестиваля стала презентация новой песни Дмитрия Ревякина «Эшелон», посвященной жителям Сибири и Дальнего Востока, которые в годы Великой отечественной войны отстояли Москву. Фронтмен группы «Калинов мост», который все детство прожил в Забайкалье, не смог обойти вниманием и краевую столицу, спев с коллективом «Забайкальские узоры». Завершилось открытие отчетным концертом студентов Забайкальского краевого училища культуры.
Дарья Пьянникова, Серафима Ляхова, Владимир Николаев