На прошлой неделе пожарные столкнулись с серьёзными вызовами: возгорания происходили как на территории города, так и за его пределами. Благодаря совместным усилиям огонь удалось локализовать. Мэр Читы выразила благодарность всем, кто участвовал в борьбе со стихией.
Городская планёрка началась с тёплых слов — Инна Щеглова искренне поблагодарила всех добровольцев, которые, не жалея сил, помогали бороться с разбушевавшимся пожаром в районе Смоленки. Также отдельно она отметила оперативность городских служб.
Инна Щеглова, мэр Читы: «Это "Водоканал-Чита", ДМРСУ — за ту технику, которую предоставляли: и тяжёлую землеройную технику, и поливомоечные водовозки, чтобы помогать не только пожарным, но и волонтёрам. Наш вездеходный квадроцикл с прицепом тоже уходил в верховье лесов — туда, где проходимость была затруднена, и нашим волонтёрам было тяжело нести и провизию, и воду. Всё это доставляли в самые труднодоступные места».
Параллельно с пожаром в Смоленке горела и территория рядом с аэродромом Кадала. Тушили пламя не только спасатели, но и местные жители. Чтобы избежать новых чрезвычайных происшествий, крупным предприятиям были направлены специальные предписания.
Инна Щеглова, мэр Читы: «Такие большие организации, как РЖД, как аэропорт, должны просмотреть полностью все участки, которые за ними закреплены. Обязательства по опашке, по скосу травы — и с учётом такой пожароопасной обстановки — соответствующие письма направить для проведения необходимых работ».
На городской планёрке подвели итоги праздничных дней. В ответ на незабываемые впечатления, которые подарили организаторы и артисты, читинцы оставили на главных концертных площадках небывалое количество мусора.
Инна Щеглова, мэр Читы: «Несмотря на то, что мы поставили практически везде, по всем улицам, дополнительные контейнеры для сбора мусора, удивительным было то, что некоторые контейнеры были пустые, а рядом организовывались свалки. То есть люди даже не удосужились открыть крышки, чтобы сложить туда мусор, который у них был».
На прошлой неделе на территории города было зафиксировано 79 возгораний, и почти половина из них — это был мусор. Немного меньше горела сухая трава. К счастью, обошлось без человеческих жертв.
Бато Цыренов, Никита Дроздов