По федеральной программе «Север» на помощь в тушении забайкальских пожаров прибыли три гусеничных вездехода, которые будут отправлены в самые «горимые» районы края.
Усовершенствованные снегоболотоходы, созданные на базе военного бронированного тягача, а в простонародье — «Мотолыга», встанут на защиту Забайкалья от стихийных угроз. Эта техника может перевозить противопожарные бригады, оборудование и до двух тонн воды к труднодоступным очагам возгораний
Андрей Ситников, инженер-механик КГУ «Читинская авиабаза»: «Предназначены они для северных районов. Тут получается восемь человек, группа спокойно сядет, наверху есть багажник для удобства, чтобы складывать туда вещи. Оборудован автономным отопителем, жить можно здесь».
Всё необходимое для огнеборцев имеется внутри вездехода. Специально обученные водители уже ожидают отправки техники по адресам. Сейчас же осталось сделать последнее — зарегистрировать транспорт в ГосТехНадзоре и получить документы с номерами.
— А как они будут добираться?
— Будем перевозить своими силами. У нас есть тягач, который будет их везти.
— Вы их погрузите на грузовые машины?
— Да, будем грузить и отправлять по отделениям.
В само Забайкалье три вездехода прибыли по железной дороге. Один напрямую отправился в Чару, а оставшиеся два поедут в Тунгиро-Олекминский район и Тунгокоченский округ, который является самым «горимым» муниципалитетом края.
Бато Цыренов, Евгений Жеребцов.