Поиск
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
В ОХРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, ДЛЯ РАБОТЫ В ГОРОДЕ ТРЕБУЮТСЯ ОХРАННИКИ 4 РАЗРЯДА. ТЕЛ:8-914-490-03-50; 8-914-430-04-12
В МИНИСТЕРСТВО РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАБ. КРАЯ ТРЕБУЕТСЯ ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, СТАЖ ОТ 1 ГОДА ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ РАБОТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. ЗП ОТ 60 ДО 80ТЫС. РУБ., ЗАМЕЩЕНИЕ БЕЗ КОНКУРСА. ТЕЛ.: 8 (3022) 21-41-03
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
Требуются обработчики рыбы на сезонную работу. Тел. 8 (924) 103-25-62
КУПЛЮ АВТОМОБИЛЬ В ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ ИЛИ ПОД РЕМОНТ 8-924-378-25-19 МЕССЕНДЖЕРЫ

Глава Минприроды РФ приехал в Читу с рабочим визитом

8 апреля, 15:24

Министр природных ресурсов Российской Федерации Александр Козлов приехал в Читу с рабочим визитом. Главная причина – ухудшающаяся пожароопасная обстановка в крае. На данный момент в регионе действует 38 очагов лесных пожаров, общая площадь возгорания превышает 21,5 тысячу гектаров.



В Забайкалье объявлен режим ЧС, противопожарные службы приведены в боевую готовность. Качество оснащения Авиалесоохраны и читинской авиабазы лично оценил министр природных ресурсов России Александр Козлов. Федеральному эксперту показали новые образцы техники: огнеборцы ценят «Егерей» за высокую проходимость, но и старую технику не списывают со счетов из-за её неприхотливости.

«Менее требовательные они, перемалывают любую солярку. Вода попала – ничего страшного. Ремонтопригодные в любых полевых условиях».

Пожарному десанту приходится работать практически без выходных: очагов возгораний с каждым днём всё больше, а резервы на исходе. У КГСАУ «Забайкаллесхоз» чуть больше тысячи человек, на пожарах уже задействованы 700.

Игорь Фаренык, начальник Читинского авиаотделения Читинской базы авиационной охраны лесов: «Большой крупный пожар – это Новотроицк, Ильинка. Вчера он был ликвидирован, личный состав оттуда прибыл. В данное время идёт комплектация, и завтра личный состав у меня отбывает на следующий пожар – в Тунгокочен».

В Забайкалье уже прибыли сотрудники федеральной Авиалесоохраны, рассматривается возможность привлечения пожарного десанта и парашютистов из Республики Саха (Якутия). На сегодняшний день под гнётом огненной стихии находится более 21,5 тысячи гектаров леса.

Артём Чулков, замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Забайкальскому краю: «По сравнению с прошлым годом по количеству лесных пожаров мы уже пошли в плюс. По площадям – значительный плюс. Уже более 30 тысяч гектаров. Что касается ландшафтных – практически в два раза снижение по количеству, но площади значительно больше, почти на полторы тысячи гектаров».

Немало новых очагов возгораний появляется из-за перехода огня с одного участка на другой, но первоисточник всех возгораний – сам человек. Случайно непотушенный окурок, попытка отжечь поле от сухой травы и детская шалость со спичками влекут за собой большой ущерб природе. За последнее время установили 30 виновников, 16 из них – дети.

Зоригто Дагбаев, начальник госнадзора и охраны леса Минприроды Забайкальского края: «Лесной пожар ветер может развернуть так – даже мой коллега подтвердит, – что на пожаре бывает своя ветровая нагрузка, что пожар иногда крутит. Может получиться так, что огонь развернёт на населённый пункт. Горе он принесёт не только себе и семье, но и люди, которые живут рядом, могут пострадать от этого».

Напомним, в связи с ухудшающейся пожароопасной обстановкой на территории Забайкальского края введён режим ЧС, посещение лесов запрещено.

Даниил Ботвинский, Никита Дроздов