В Чите на базе спортивного клуба «ВВЕРХ» запустили программу адаптивного кикбоксинга для ветеранов СВО. Занятия проходят в смешанном формате: бойцы занимаются вместе с детьми, укрепляя физическое здоровье и отрабатывая приёмы на груше.
Рустам Карашашев – тренер по кикбоксингу для детей, в том числе и с ограниченными возможностями. Мужчина уверен, что спорт прекрасно помогает укреплять не только физическое, но и эмоциональное здоровье. Несколько лет назад Рустам участвовал в военных операциях на Кавказе – после возвращения домой именно боксёрская перчатка и ринг помогли ему вновь обрести покой.
Рустам Карашашев, представитель Забайкальского отделения Федерации кикбоксинга России: «Как показывает практика, часть людей с ПТСР не находят себя. Они теряются, не могут себя найти и начинают по наклонной скатываться. Наша главная задача — чтобы люди возвращались без негативных последствий».
На занятия Рустам приглашает ветеранов специальной военной операции. Тренировки проводятся смешанными группами: участники СВО и обычные дети, посещающие секцию кикбоксинга. Никто не спарингуется; вместе они лишь постигают азы боевого искусства и развивают физическую силу.
Рустам Карашашев, представитель Забайкальского отделения Федерации кикбоксинга России: «Он уже понимал, что важен, особенно для детей, для спортсменов. Он несёт уже более взрослую и значимую функцию. И ребята тоже тянутся. Для них с обратной стороны — показатель того, что если плачетесь, если что-то не получается, то посмотрите на него: он даже не плачется, он берёт и делает».
Адаптивный кикбоксинг нового формата начинает набирать обороты: секцией заинтересовалось уже 30 человек. Ни одной тренировки не пропускает ветеран СВО Кирилл Куйдин. При выполнении боевого задания он подорвался на мине.
Кирилл Куйдин, ветеран СВО: «Очнулся в госпитале, поднял простынь и смотрю — ноги нет. Сначала было сложно, я плакал даже немножко, а потом понял, что на этом жизнь не заканчивается. Я дальше живу, сам себя успокоил. Не замечаю, что у меня есть протез. Когда я прихожу сюда, я его не чувствую — я такой же, как и все. Также бегаю, прыгаю, выполняю задания тренера».
За спиной у Кирилла большой спортивный опыт: с детства занимался армейским рукопашным боем. Растрачивать навыки впустую не собирается — поставил себе цель выучиться, стать тренером и воспитать новое поколение чемпионов.
Даниил Ботвинский, Евгений Жеребцов