Начать жить с чистого листа. Многие люди хотя бы раз в жизни всерьез об этом мечтали, но только единицы решились. А ведь бывает, что это единственный выход, когда вся жизнь под откос, например, из-за алкоголя. Сегодня мы расскажем о тех, кто смог поменять все и встать на ноги, и о тех, кто таким людям помогает. Очень откровенно о самом болезненном.
Душа наизнанку. Наверное, так можно сегодня сказать об этих людях, которые пришли искать помощи и поддержки в Забайкальский краевой наркологический диспансер. Многие здесь не совсем добровольно — точнее, не сами приняли такое решение; обстоятельства подтолкнули — часто на кону стоят дети, когда опека уже ставит вопрос ребром.
Юлия Варнакова, медицинский психолог Забайкальского краевого наркологического диспансера: «К нам приходят пациенты за помощью с формированным синдромом зависимости либо от алкоголя, либо от наркотических веществ. Есть определенные правила, по которым они поступают к нам, и необходимый срок трезвости перед поступлением в отделение реабилитации составляет 7-10 дней».
А дальше начинается ювелирная работа, шаг за шагом, как у сапера. Одно движение в сторону — срыв, подобный взрывной волне, которая тут же отбрасывает назад — и всё с начала. Здесь работают не только с телом, пропитавшимся алкоголем или наркотиками, но и с раненными душами — терапия от трех месяцев до полугода. Когда пациент уже понял, что никто не собирается держать его под замком и кормить медикаментами, врачи ставят задачу принять и осознать саму болезнь. Парадоксально, но большинство пациентов первоначально не считают сложившуюся ситуацию проблемной, но когда приходит полное осознание — дела начинают тут же идти в гору.
Юлия Варнакова, медицинский психолог Забайкальского краевого наркологического диспансера: «Происходит на самом деле много, то есть это такая концентрация психологической работы, психотерапевтической работы и вообще воздействия полностью всей бригады медицинской, где состоит несколько специалистов».
В арсенале врачей множество инструментов — трудотерапия, творчество в различных его проявлениях, спорт. Главное — дать возможность человеку вспомнить, что от всего этого можно получать радость, а еще что он важен и нужен. Дмитрия надломила семейная трагедия; сам думал, что сломала, но нет — уже через месяц реабилитации он уверен: встанет на ноги.
Дмитрий, пациент: «Жена умерла от туберкулеза. Ну, пытался найти как бы отдушину, наверное. Пытался не отдушину, наверное, а залить алкоголем. Потом понял, что чем дальше, тем хуже. С каждым запоем проблема становилась больше и больше. Не получалось залить, только хуже делал себе и ребенку. На весах лежала судьба ребёнка. Если бы я не сделал этот шаг, то я бы потерял ребёнка, и ребёнок бы был в госучреждении».
Маленький сын, который его ждет и скучает — главный мотиватор для Дмитрия сегодня. Думая о нем, он продолжает свой путь к выздоровлению.
Дмитрий, пациент: «Большой процесс произошел. Во-первых, это самоосознание, что эта болезнь неизлечимая, хроническая, смертельная; ну и понимание сейчас инструментов для трезвой, нормальной, счастливой жизни и для меня, и для ребенка. Помогает промаливать проблемы. Когда промаливаешь, как-то они уходят. Ну и та же трудотерапия, спорт. Ну и как бы сама программа учит, как не ловить вот эти качели эмоциональные, а оставаться в среднем таком комфортном положении».
Жизнь давала много возможностей — наш герой занимал руководящую должность, плодотворно трудился, но спиртное со временем внесло свои коррективы. Финальной точкой невозврата стала потеря любимой; в тот момент, вспоминает Дмитрий, просто выбило почву из-под ног.
Дмитрий, пациент: «Прямо как в бездне, можно сказать, сумасшествие. С её смертью, конечно, всё рухнуло. Самообман был, конечно, первое время, что я справлюсь, что я сейчас залью, и потом смогу сам. Но нет, сейчас я понимаю, что сам бы я не справился. Только помощь помогла всё осознать, понять, ну и принять решение, куда идти.
— Через какой-то период времени вы закончите своё лечение, будете выздоровевшим человеком, да? И вот вы увидитесь, как вы себе это представляете?
— Ну, это, наверное, будет взрыв эмоций. Мне даже тяжело представить. Он сейчас в доме малютки. Но представляю, конечно, своё и его счастье. Потому что на запросы я же получаю ответственность. Он скучает, спрашивает про меня. Но я справлюсь».
Другая история уже женская. Татьяна сама имеет медицинское образование, была работа, семья, дети, муж. Но супруг погиб.
Татьяна, пациент: «Всё как с молодости начинается: потихоньку-потихоньку, а потом каждый жизненный кризис всё больше и больше подталкивал к употреблению. Последний момент был — потеряла мужа и, когда осталась одна с детьми, как-то не справилась со всем и ушла в длительный запой».
Два месяца в реабилитационном центре уже дали первые результаты. Женщина очень ждёт встречи с детьми, хочет жить полноценно и только вместе с ними.
Татьяна, пациент: «Не нужно переживать, бояться неизвестности какой-то. Допустим, я сюда ехала, мы представляли, что это медикаментозное лечение. Нет, ничего такого нет: у нас тренинги, спорт у нас, мы культурно занимаемся, театры посещаем — что нам очень нравится и поможет нам в дальнейшем тоже окунуться в культурную жизнь. Даже та же зарядка — она и то нам полезна; раньше я ей не занималась, теперь она у меня в будущем будет ежедневной».
За 12 лет существования реабилитационного отделения специалисты помогли начать новую трезвую жизнь более чем 1000 забайкальцам.
Вера Асадуллина, Анатолий Тюльнев