В Чите прошли соревнования под говорящим названием «Тот самый физрук». 24 команды – наставник и его ученик – мерились силами в сдаче нормативов ГТО.
24 учителя физкультуры поборолись за призы и право назваться лучшими в своём деле. Условия просты – необходимо было сдать нормативы ГТО лучше своего соперника. Педагог из школы № 3 Надежда Булгакова считает, что главный секрет привлечения молодёжи в спорт – это личный пример. Ведь если ты поднабрал лишние килограммы и сам не можешь сдать нормативы, то никакой ученик не воспримет тебя всерьёз.
Надежда Булгакова, учитель физкультуры: «На сегодняшний момент мне 41 год, и я до сих пор занимаюсь спортом, я в отличной форме. Я вхожу в сборную по волейболу Забайкальского края. Дети, которые видят достижения, даже в этом возрасте, они идут со мной и не останавливаются, наоборот, тянутся ко мне и просят научить их чему-то новому, интересному».
В профессии немало молодёжи. По их мнению, нужно быть со школьниками на одной волне, стараться их понимать и не смотреть на детей свысока.
Игорь Муратов, учитель физкультуры: «Я для них и преподаватель, и друг одновременно, потому что я сам ещё молодой. Я стараюсь найти к ним подход более современный, ставить себя на их место. Разные шуточные подходы, что-то более позитивное».
Чита стала вторым городом в России, где прошли соревнования «Тот самый физрук». Проводились они под эгидой нового для Забайкальского края движения «Здоровое Отечество».
Никита Жданов, руководитель общественного движения «Здоровое Отечество» в Забайкальском крае: «В ближайшее время на каждый месяц у нас запланировано минимум два марафона зарядок, несколько рейдов «Антивейп» и будем по календарному плану делать некоторые другие тематические мероприятия в рамках общероссийского движения».
Соревнования планируют сделать ежегодными и проводить их не только в Чите, но и в районах края.
Даниил Ботвинский