В военно-историческом музее Дома офицеров открылась фотовыставка Игоря Брика. Суровые фронтовые будни можно увидеть глазами самого автора, который не раз участвовал в боевых действиях.
На фотовыставке представлено более 40 снимков, объединенных единой тематикой – мужественные лица боевых товарищей, израненная от взрывов земля, искореженные деревья. Но среди суровых фронтовых будней одной из любимых работ Игорь Брик считает снимок под названием «Привал».
Игорь Брик, руководитель общественной организации «Боевое братство»: « Нас вывели отдохнуть, и буквально через два-три часа, они, уже сделали уют, солдаты. Это обыкновенная жизнь солдата. Или вот, помылись и тут же легли спать, отдыхать. Кто-то читает, это быстро. Солдат – он остается солдатом и при этом в любых условиях, быстро создать себе уют».
Каждая фотография – летопись боевого пути самого Игоря Брика. Вначале Северный Кавказ, потом в рядах добровольцев он ушел на спецоперацию. За время службы был награжден медалью «За отвагу». Сегодня он продолжает правое дело, но уже в качестве педагога.
Евгений Ярилов, председатель Думы городского округа «Город Чита»: «Несмотря на то, что он находился реально, как боевой офицер в зоне боевых действии специальной военной операции, находил время и возможность доставать фотоаппарат и фиксировать. Очень большая работа ведется в школах, и Забайкальского края, и города Читы, просветительская работа, где наши педагоги, где ветераны спецоперации, где ветераны других военных конфликтов приходят и рассказывают ребятишкам, что такое война».
Находясь там, Игорь Евстахиевич лишь фиксировал происходящее вокруг. Про выставку не думал даже когда вернулся домой, до тех самых пор пока не показал эти снимки мастеру света и композиции – Федору Машечко
Игорь Брик, руководитель общественной организации «Боевое братство» Забайкальского края: « Его заинтересовало и он предложил сделать эту фотовыставку ко Дню защитника Отечества. Это все фотографировалось на телефон, смотрел и как фотограф, и как участник боевых действий. Во-первых, на то же дерево, на те же разрушенные здания – показывают боль».
Все фотографии Игорь Брик передал на вечное хранение в военно-исторический музей дома Офицеров. Познакомиться с работами можно будет до конца апреля.
Бато Цыренов, Евгений Жеребцов