Поиск
СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ УБОРЩИЦА, ДВОРНИК НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ . ТЕЛ:8-924-816-28-34
ТРЕБУЮТСЯ ОХРАННИКИ ТЕЛ.: 8-914-490-03-50
В ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ТРЕБУЕТСЯ НАЧАЛЬНИК АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ТЕЛ.: 8-3022-32-10-13
КУПЛЮ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-806-99-06
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО
КУПЛЮ ВАШ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-131-60-02

Богатыри придут в Новокручининское после динозавров

27 февраля 2025
 / 
Редакция

Не только двухметровые динозавры, но былинные богатыри. Городское поселение «Новокручининское» продолжает активно благоустраивать свои территории. На месте будущих парков и дворов прогулялась Екатерина Пешкова.


Екатерина Пешкова, корреспондент: «Направо пойдешь – к Тугарину попадешь, налево пойдешь - в Древнюю Русь попадешь. Окунуться в настоящую сказку жители Кручины смогут уже этим летом благодаря дальневосточной президентской субсидии».

Пока двор по улице Заводская, 11 представляет собой пустырь, но совсем скоро всё изменится. Современные горки и качели, стилизованные места для отдыха и фотозона. Новый год – время реализации новых проектов, и креативные специалисты по благоустройству местной администрации уже разработали несколько проектов, которые получили федеральное финансирование по разным программам. На Заводской, 11 ставку делают на большие красочные фигуры былинных героев – двор-то ведь для детей.

Александр Юрин, главный специалист по благоустройству городского поселения «Новокручининское»: «Богатырь будет у нас. Конь сказочный. Также будет у нас Тугарин Змей. Сейчас еще работаем над тем, чтоб у нас Соловей-разбойник появился. На дальневостойный двор у нас выделялось 9 миллионов 800. От этой суммы софинансирование 2% - это наш местный бюджет».

Также в Новокручининском благоустроят две территории по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Возле капитально отремонтированного в прошлом году дома культуры в Кручине появится сквер с современной сценой и лавочками, а в районе так называемого «Пяточка» в Новокручининске начнут возводить детскую площадку по мотивам мультфильма «Летучий корабль».

Вера Шубина, глава городского поселения «Новокручининское»: «Жители выбрали улицу Баргузинскую для строительства детской площадки и определили тему, что там будет что-то такое, связанное с близлежащей рекой. Место, на самом деле, очень красивое. И внизу под площадкой, где идет обрыв к реке, там уже находится Новинское геологическое обнажение. Это такой природный памятник. Надо сказать, что в этом районе вообще нет никаких объектов благоустройства».

Если проект получит повторную поддержку, уже в следующем году на этом живописном месте хотят благоустроить и набережную. А пока уже начали закупать основные элементы: корабль и более малые архитектурные формы. Установленный срок для сдачи всех объектов по благоустройству - 15 августа.

Екатерина Пешкова, Владимир Николаев