Поиск
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ГРУЗЧИК, ВОДИТЕЛЬ, ЭКСПЕДИТОР, ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, СЛУЖЕБНЫЙ АВТОБУС, БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ. ТЕЛ:8-914-470-68-54
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
ПРИНИМАЕМ ВАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА НАШЕМ КАНАЛЕ, ОБЕСПЕЧИВАЯ МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ И ОХВАТ АУДИТОРИИ. ПУСТЬ ВАШ ПОДАРОК СТАНЕТ СОБЫТИЕМ №1! ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-914-478-66-92
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
СКУПКА АВТОМОБИЛЕЙ, ЗВОНИТЕ 8-914-131-6002
20 СЕНТЯБРЯ 2025 Г. В 12:00 НА ЧИТИНСКОМ ИППОДРОМЕ ПРОВОДЯТСЯ ТРАДИЦИОННЫЕ КОННО-СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ НА КУБОК ГУБЕРНАТОРА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ. НА ТЕРРИТОРИИ ИППОДРОМА РАЗВЕРНЁТСЯ МАСШТАБНАЯ ЯРМАРКА ПО ПРОДАЖЕ СЕЛЬХОЗПРОДУКТОВ. С УВАЖЕНИЕМ, ГУ «ЧИТИНСК
В ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩУЮ КОМПАНИЮ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ УЧАСТОК В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ ТРЕБУЮТСЯ: МАШИНИСТ БУЛЬДОЗЕРА, РАЗНОРАБОЧИЕ. ВАХТА, ПРОЖИВАНИЕ, ПИТАНИЕ, СПЕЦОДЕЖДА.ТЕЛ.:+7 (913) 929-37-00
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.

Два протеза и возраст не помешали читинцу пойти на СВО

20 февраля 2024
 / 
Редакция

По инициативе президента России Владимира Путина и по поручению губернатора края Александра Осипова в Забайкалье была создана Ассоциация ветеранов специальной военной операции. В преддверии Дня защитника Отечества, в Чите прошло торжественное вручение нагрудных знаков участникам организации.


Учился на программиста, после пошел служить в армию, уже там подписал контракт – именно так оказался на фронте. Кирилл Золотарев получает нагрудный знак ассоциации ветеранов СВО одним из первых. Вместе с товарищем в тот роковой день он разминировал лесополосу, вместе оказались и под минометным дождем противника.

Кирилл Золотарев, ветеран боевых действий СВО: «Он был спереди, я сзади. Разминировали, в итоге в нас попало. Справа, боком все прошло, все насквозь, в каску прилетело что-то, и непонятно было. Ноги обе, левой коленки кость отломило, ну и так, бедро маленько».

Повезло, что рядом были свои, парней быстро эвакуировали и передали медикам. Носилки, операция и долгое восстановление. А вот Игорь Бураков отправился за ленту уже с протезом вместо ноги и искусственным тазобедренным суставом. Врачи отговаривали, но освобождать Донбасс, где он родился и вырос, для него было делом чести.

Игорь Бураков, ветеран боевых действий СВО: «Время было самое такое. Мы тогда держали оборону и как раз под Донецком меняли ребят, которые там месяцами сидят, потом меня командир противотанковой батареи увидел, говорит "деда загоняли" и забрал к себе».

В условиях далеких от комфорта у Игоря Буракова износился тазобедренный протез, из-за чего ему приходилось постоянно принимать обезболивающие, спустя восемь месяцев его признали негодным к дальнейшей службе. В Ассоциации ветеранов спецоперации Игорь Бураков планирует помогать семьям военнослужащих.

Татьяна Лоншакова, руководитель государственного филиала фонда «Защитники отечества» по Забайкальскому краю: «Мы уже сформировали план мероприятий на год, в каждом месяце будет не менее четырех мероприятий. Мы их будем анонсировать, максимально рассказывать о своей работе и привлекать новых участников».

В ассоциацию ветеранов спецоперации были торжественного приняты 50 забайкальцев. Вместе они не только займутся патриотическим воспитанием молодежи, но и помогут социализироваться недавно вернувшимся военнослужащим.


Бато Цыренов, Анастасия Шадрина