В Чите подвели итоги конкурса «Ваша честь», в рамках которого награждали журналистов, освещающих работу судебной системы Забайкальского края. Был отмечен и наш коллектив.
Освещая события, журналист, как и судья, должен быть беспристрастен. Вот уже 20-й раз корреспондентов и руководителей СМИ отметили наградами судебной системы Забайкальского края в рамках ежегодного конкурса «Ваша честь».
Максим Нестеров, председатель Забайкальского краевого суда: «Это очень важно, потому что идет открытость правосудия. Все должны знать, что судебная система у нас независимая, некоррумпированная. Как мне представляется, каких-то больших ошибок в освещении и недочетов судейской работы у нас в крае не допускается».
Чтобы граждане знали о своих правах и умели их защищать, в регионе реализуется программа бесплатной юридической помощи. И о такой инициативе именно благодаря журналистам сегодня узнает еще больше забайкальцев.
Альберт Трофимов, руководитель департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края: «Естественно, рамки расширяются. Мы уже едем в районы. Там мы тоже сообщаем, что есть такой функционал, который называется бесплатная юридическая помощь. Помощь оказывают адвокаты и госбюро, созданное в Забайкальском крае».
По итогам конкурса «Ваша честь» был отмечен и коллектив нашего телеканала. Благодарственное письмо получила сразу вся съемочная бригада — продюсер, журналист и оператор. В отдельной номинации — наша коллега из Росгвардии Юлия Савицкая.
Юлия Савицкая, ведущая программы «ЧП»: «Самое важное — это сделать жизнь забайкальцев безопасной. И когда я продумываю, какие новости рассказать, какие темы осветить, я стараюсь рассказать что-то полезное, что-то важное, чтобы действительно им как-то помочь, решить нерешенные вопросы и просто дать совет, как избежать необдуманных поступков».
Даниил Ботвинский, Анастасия Шадрина