Поиск
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
СКУПКА ЛЮБЫХ АВТОМОБИЛЕЙ, ЗВОНИТЕ 8-914-350-33-50
КОНКУРС РЕГИОНАЛЬНОГО КИНО «КИНОПЛАНКА» ПРОХОДИТ С 1 .09 ПО 2.11.2025Г. К УЧАСТИЮ ПРИГЛАШАЮТСЯ ЖИТЕЛИ КРАЯ ОТ 12 ДО 35 ЛЕТ.ГЛАВНЫЙ ПРИЗ 100 ТЫС.РУБЛЕЙ. ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ДО 10.10.2025 (18:00) ПОДРОБНОСТИ В ТЕЛЕГРАММ КАНАЛЕ T.ME/S/ZABKINO 12+
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ГРУЗЧИК, ВОДИТЕЛЬ, ЭКСПЕДИТОР, ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, СЛУЖЕБНЫЙ АВТОБУС, БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ. ТЕЛ:8-914-470-68-54
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
В ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩУЮ КОМПАНИЮ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ УЧАСТОК В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ ТРЕБУЮТСЯ: МАШИНИСТ БУЛЬДОЗЕРА, РАЗНОРАБОЧИЕ. ВАХТА, ПРОЖИВАНИЕ, ПИТАНИЕ, СПЕЦОДЕЖДА.ТЕЛ.:+7 (913) 929-37-00
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
ПРИНИМАЕМ ВАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА НАШЕМ КАНАЛЕ, ОБЕСПЕЧИВАЯ МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ И ОХВАТ АУДИТОРИИ. ПУСТЬ ВАШ ПОДАРОК СТАНЕТ СОБЫТИЕМ №1! ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-914-478-66-92

Следователь по особо важным делам расследует преступления во сне

15 января, 16:58
 / 
Редакция

Следственный комитет страны отмечает сегодня 14-ую годовщину образования в качестве самостоятельного ведомства. За успешное расследование особо тяжких преступлений и защиту законных интересов забайкальцев благодарственные письма в этот день получили действующие сотрудники регионального управления и ветераны службы, на смену которым приходят новые поколения следователей. 

Следователь нового поколения – это про Валерию Ярзуткину. Пять лет назад она с отличием окончила Московскую Академию Следственного комитета России, несколько лет отработала в Хилокском районе, а сегодня в свои 29 она уже руководит вторым следственным отделением третьего отдела по расследованию особо важных дел. Однако наша съемочная группа застала ее совсем за другим занятием, оказалось десятиминутная пауза с кистью и красками – это не только для души, задача – разгрузить голову, которая как выяснилось ,не отдыхает даже ночью. 

Валерия Ярзуткина, руководитель второго следственного отделения третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Забайкальскому краю, капитан юстиции: «Даже во сне бывает что-то снится, что надо на будущее, какие-то планы у меня есть на следующий день, вот это мне снится, либо что-то в этот день, в текущий, какие-то события тоже снятся. Это помогает, когда я забываю что-то, потом вспоминаю утром, что надо сделать это именно сейчас, когда приду на работу». 

В детстве ее привлекали сразу две профессии, вначале очень хотела стать врачом, уже в старших классах, вдохновившись программами из цикла Криминальная Россия, мысленно примеряла на себя синий китель. Медицина и следствие в итоге привели ее сюда – в отделение, где расследуются врачебные ошибки, так называемые ятрогенные преступления. 

Валерия Ярзуткина, руководитель второго следственного отделения третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Забайкальскому краю, капитан юстиции: «Нужно вникать во все медицинские аспекты, потому что все тонкости, они очень важны в деле. Именно в процессе доказывания дел. У нас существует допрос специалистов, которые помогают понять то или иное заболевание, как оно протекает, как лечение должно было правильно осуществляться, то есть пока идет экспертиза, мы опрашиваем специалистов и они говорят, каким образом нужно было врачу действовать в данной ситуации». 

Рабочий день молодого руководителя не ограничивается кабинетным анализом документов и назначением экспертиз. Выезды на место преступления, заседания суда и работа с подозреваемыми в СИЗО. С последним у девушки поначалу службы были проблемы – страх закрывающихся решеток и скрежет замков, рассказывает Валерия, лечится только временем. 

Зоя Виноградова, руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Забайкальскому краю, полковник юстиции: «В том, что мы берем в наш отдел сотрудников играет роль именно не возраст и не опыт, а именно качество расследования, личностные качества, стремление, желание, т.е. мы оцениваем все в совокупности, и лентяи с большим стажем работы у нас не работают. Ну, о Валерии могу только положительно отзываться. Она очень тщательно относится ко всем мелочам, которые есть в уголовном деле, она все абсолютно исследует, до любых мелких деталей, она на все обращает внимание, все оценивает, все выясняет, что только можно. В моем отделе она, я считаю, один из самых перспективных сотрудников, я считаю, что у нее большое будущее».

Нарушить закон может каждый, чтобы этого не произошло, советует капитан юстиции Валерия Ярзуткина, нужно регулярно обновлять в своей голове базовые настройки внутреннего контролера, именно он в нужный момент спасет от необдуманных решений, действий и проступков, расплата за которые – неминуема.

«Кем видите себя еще через 5 лет?»

«Успешным следователем, которому по плечу любое дело». 


Дарья Пьянникова, Владимир Николаев