Следственный комитет страны отмечает сегодня 14-ую годовщину образования в качестве самостоятельного ведомства. За успешное расследование особо тяжких преступлений и защиту законных интересов забайкальцев благодарственные письма в этот день получили действующие сотрудники регионального управления и ветераны службы, на смену которым приходят новые поколения следователей.
Следователь нового поколения – это про Валерию Ярзуткину. Пять лет назад она с отличием окончила Московскую Академию Следственного комитета России, несколько лет отработала в Хилокском районе, а сегодня в свои 29 она уже руководит вторым следственным отделением третьего отдела по расследованию особо важных дел. Однако наша съемочная группа застала ее совсем за другим занятием, оказалось десятиминутная пауза с кистью и красками – это не только для души, задача – разгрузить голову, которая как выяснилось ,не отдыхает даже ночью.
Валерия Ярзуткина, руководитель второго следственного отделения третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Забайкальскому краю, капитан юстиции: «Даже во сне бывает что-то снится, что надо на будущее, какие-то планы у меня есть на следующий день, вот это мне снится, либо что-то в этот день, в текущий, какие-то события тоже снятся. Это помогает, когда я забываю что-то, потом вспоминаю утром, что надо сделать это именно сейчас, когда приду на работу».
В детстве ее привлекали сразу две профессии, вначале очень хотела стать врачом, уже в старших классах, вдохновившись программами из цикла Криминальная Россия, мысленно примеряла на себя синий китель. Медицина и следствие в итоге привели ее сюда – в отделение, где расследуются врачебные ошибки, так называемые ятрогенные преступления.
Валерия Ярзуткина, руководитель второго следственного отделения третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Забайкальскому краю, капитан юстиции: «Нужно вникать во все медицинские аспекты, потому что все тонкости, они очень важны в деле. Именно в процессе доказывания дел. У нас существует допрос специалистов, которые помогают понять то или иное заболевание, как оно протекает, как лечение должно было правильно осуществляться, то есть пока идет экспертиза, мы опрашиваем специалистов и они говорят, каким образом нужно было врачу действовать в данной ситуации».
Рабочий день молодого руководителя не ограничивается кабинетным анализом документов и назначением экспертиз. Выезды на место преступления, заседания суда и работа с подозреваемыми в СИЗО. С последним у девушки поначалу службы были проблемы – страх закрывающихся решеток и скрежет замков, рассказывает Валерия, лечится только временем.
Зоя Виноградова, руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Забайкальскому краю, полковник юстиции: «В том, что мы берем в наш отдел сотрудников играет роль именно не возраст и не опыт, а именно качество расследования, личностные качества, стремление, желание, т.е. мы оцениваем все в совокупности, и лентяи с большим стажем работы у нас не работают. Ну, о Валерии могу только положительно отзываться. Она очень тщательно относится ко всем мелочам, которые есть в уголовном деле, она все абсолютно исследует, до любых мелких деталей, она на все обращает внимание, все оценивает, все выясняет, что только можно. В моем отделе она, я считаю, один из самых перспективных сотрудников, я считаю, что у нее большое будущее».
Нарушить закон может каждый, чтобы этого не произошло, советует капитан юстиции Валерия Ярзуткина, нужно регулярно обновлять в своей голове базовые настройки внутреннего контролера, именно он в нужный момент спасет от необдуманных решений, действий и проступков, расплата за которые – неминуема.
«Кем видите себя еще через 5 лет?»
«Успешным следователем, которому по плечу любое дело».
Дарья Пьянникова, Владимир Николаев