Передать память детям. В 2013 году в поселке Горный начал работу Совет ветеранов, задачей которого является не только объединение людей пожилого возраста и помощь им в трудных жизненных ситуациях, но и воспитание подрастающего поколения. С этой целью на базе Совета местные жители собрали небольшую коллекцию вещей, которые уже стали историей. Теперь в Горном появится свой музей. Екатерина Пешкова узнавала подробности.
Макет поселка Горный 2015 года. Ручная работа. После переезда в это здание местный Совет ветеранов сразу отвел два помещения для того, чтобы в одном из них показать современную кипящую событиями жизнь малой родины, а во втором - сохранить прошлое.
Екатерина Пешкова, корреспондент: «Постепенно эта небольшая комната превратилась в настоящий музейный зал. Сюда жители начали приносить всё: от швейных машинок Зингер до необычных чайных сервизов и самоваров. Также здесь появилась целая коллекция прялок. Вот, например самопрялка. Электрическая».
Керосиновые лампы, крынки и чугунки, а рядом большой бюст Ленина. Советское прошлое оживает в предметах, которые вместе могут рассказать многое об ушедшей эпохе. Дошколят, которые частенько заглядывают в гости, говорят организаторы, интересует практически всё, даже самодельный колодец. Среди предметов быта есть и скребок для сбора ягод - вещь для многих, может быть, знакомая, но Губернатора Забайкалья Александра Осипова в свое время она немало удивила.
Татьяна Скоробогатова, Председатель Совета ветеранов ЗАТО поселка Горный: «Когда он зашел в эту комнату, для него неожиданностью было, допустим… Он спрашивает: «Это что за скребок?». Ему объяснили, что это скребок для сбора ягод, как он действует показали. Вот таким образом - под веточки. Бруснику, естественно, снизу. Сюда ягода, получается, попадает. Листья сыпятся. А то, что ягода покрупнее, она остается в скребке».
Со временем здесь решено было оформить еще два зала. Один из них посвящен Великой Отечественной войне. Здесь не только личные вещи участников событий тех лет (например, именная гармошка), но и настоящие раритеты - бюсты, доставшиеся Совету ветеранов из музея 4-ой Харбинской дивизии, которая раньше дислоцировалась в Горном. Многие экспонаты - поделки детей, посвященные периоду с 41 по 45 годы, их отбирали на конкурсной основе. Но всё это многообразие, собранное только благодаря личной инициативе активистов, сейчас требует систематизации. Поэтому представители Совета ветеранов решили подать заявку на губернаторский грант. Пусть и не сразу, но выиграть средства в размере почти 500 тысяч рублей, удалось.
Татьяна Скоробогатова, Председатель Совета ветеранов ЗАТО поселка Горный: «Ну, во-первых, нам нужно разместить экспонаты, те, которые лежат еще, а не выставлены. А хочется же всё посмотреть, рассмотреть. Поэтому вот решили, что витрины мы сделаем, чтобы наглядно видно было эти экспонаты. У нас еще и стенды мы хотим. Решили, что мы еще будем оформлять дополнительно всё по СВО».
Совсем скоро здесь откроют полноценный музей, но и это еще не всё. Активисты хотят попробовать подать документы уже на Президентский грант, чтобы в поселке появилась такая значимая и необходимая для местных жителей сегодня Аллея Славы.
Екатерина Пешкова, Никита Дроздов