Поиск
ТРЕБУЕТСЯ ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР. ТЕЛ: 8-914-529-61-65
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
В ТОРГОВУЮ КОМПАНИЮ ПЕКО ТРЕБУЕТСЯ: ВОДИТЕЛЬ, ЭКСПЕДИТОР, КЛАДОВЩИК, ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА. ТЕЛ.:8-914-470-68-54
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ БУХГАЛТЕР. ТЕЛ: 8-914-451-44-57; 8(3022)35-04-66.
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
ДЕТСКОМУ САДУ №28 ТРЕБУЮТСЯ: ПОВАР, ПОМОЩ.ВОСПИТАТЕЛЯ, КУХ.РАБОТНИК. ТЕЛ.: 8-914-456-20-60
КУПЛЮ АВТОМОБИЛЬ В ЛЮБОМ СОСТОЯНИИ. ТЕЛ: 8-914-350-33-50
ТРЕБУЕТСЯ АВТОКРАНОВЩИК. З/П 200 ТЫС/РУБ НА РУКИ. РАБОТА В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ, РАЙОН Г. БОРЗЯ. ТЕЛ: 8-902-942-11-00
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
В ОХАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ТРЕБУЮТСЯ ВОДИТЕЛИ, ОХРАННИКИ. З/П ОТ 4500 РУБ ЗА СМЕНУ. ТЕЛ: 8-914-802-72-63; 8-914-430-04-12

Люди грелись у газовой плиты из-за остановки котельной в Чите

9 декабря 2024

Целые сутки абоненты котельной Машзавода терпели перебои с отоплением. Причиной стали две поломки, которые произошли в один день. Сейчас подача тепла идёт в плановом режиме.



Два раза котельная Машзавода выходила из строя в минувшее воскресенье. Сначала сломался один из котлов. Когда его починили, водитель КАМАЗа, разгружавший уголь, случайно оборвал энергокабель.

Александр Щеглов, начальник управления ГО и ЧС администрации Читы: «Наверное, ситуация была бы совсем другой, но кабель порвали. В течение полутора-двух часов ситуация была ликвидирована, свет был подан на котельную. В течение ночи температурные параметры подняли ближе к нормативным».

Жители многоквартирных домов пока не ощущают обещанного потепления в квартирах. В доме на Нечаева, 60, по-прежнему, перебои с отоплением, и не только в аварийные дни. Люди уже привыкли к холодным полам и тёплой кофте, ставшей неотъемлемой частью домашнего гардероба.

«С нашим холодом единственная выручка — это газ. Вот мы не только кипятим чайник, мы потом включаем все конфорки, варим, жарим, чтобы хоть таким образом у нас поступало тепло».

Людмила Алымова, жительница дома на Нечаева, 60: «Закрываем двери – здесь комфортно, даже с кухни выходить не хочется. Но ты же не будешь спать на кухне, мыться… Даже в ванне раздеться, не говоря уже о том, чтобы намочиться, мамочка не горюй. Тут комфортно на кухне, но уже всю квартиру не согреешь».

По словам жильцов, из-за перебоев в работе котельной Теплоэнергосервис сделал своим клиентам перерасчёт. Только 200–300 рублей для них погоды не играют. Аюна зимой платит за электроэнергию в три раза больше, чем летом, из-за постоянно включённых обогревателей. Пришлось поставить ТЭН из-за проблем с горячей водой.

Аюна, жительница дома на Нечаева, 60: «Дети болеют регулярно. Я уверена, что это не зависит от сезонных заболеваний, потому что дети уже не совсем маленькие. Одному девять, а другому 14 лет. Они болеют, потому что дома ходить вообще невозможно, даже в тапочках ноги замерзают. Спят под двумя одеялами, все в трикотажных пижамах».

Городские власти в случае отсутствия тепла в квартире советуют звонить в ЕДДС для оперативной отработки неполадок. Некоторые жильцы дома на Нечаева, 60, уже всерьёз задумываются о переезде и намерены уже созваниваться не с диспетчерами, а с потенциальными покупателями квартир.

Даниил Ботвинский, Анастасия Шадрина