Читинские школьники приняли участие в игре «Юный друг гражданской обороны», которая прошла в учебно-методическом центре ГО и ЧС. О том, чему научились дети – узнаете в материале Екатерины Бакшеевой.
Сегодня у читинских семиклассников прошел необычный урок: они научились оказывать первую помощь людям и узнали, как надевать средства индивидуальной защиты не только в теории. На практике дети делали искусственное дыхание специальным манекенам и непрямой массаж сердца.
Алексей Казанов, старший методист учебно-методического центра ГО и ЧС Забайкалья: «При проведении сердечно-легочной реанимации проходят следующие этапы проверка пульса, дыхания. Делается два вдоха и тридцать нажатий на грудную клетку. И делается до того пока у человека не появится пульс и дыхание или до приезда работников скорой».
Для девочек провели отдельный мастер класс. Им рассказали про специальную защитную камеру, которая сможет уберечь малышей от радиации.
Татьяна Дружинина, ученица школы №3 г. Читы: «Мы работали с интерактивными манекенами, кормили младенцев и рассматривали костюмы от радиации. Всегда может случиться такая ситуация и не всегда знаем как себя вести в такой ситуации».
Дети смогли примерить и защитные костюмы. Специально для них подготовили особую модель – она значительно легче других, потому что выполнена из специального текстильного материала, но при этом сможет защитить кожу от воздействия химических веществ.
Татьяна Царёва, директор учебно-методического центра ГО и ЧС Забайкалья: «В этом году учебно-методическому центру ГО ЧС Забайкальского края исполнится 20 лет. В течении этого года и специалисты и педагоги пытались разнообразить нашу деятельность внедрить новые программы по обучению, такие как охрана труда, оказание первой помощи пострадавшим».
В этом году в учебно-методическом центре помимо программ по повышению квалификации появилось обучение антитеррористической защищенности объектов и специальность «Лесной пожарный».
Екатерина Бакшеева, Анатолий Тюльнев