Поиск
ТРЕБУЕТСЯ АВТОКРАНОВЩИК. З/П 200 ТЫС/РУБ НА РУКИ. РАБОТА В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ, РАЙОН Г. БОРЗЯ. ТЕЛ: 8-902-942-11-00
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
КУПЛЮ АВТОМОБИЛЬ В ЛЮБОМ СОСТОЯНИИ. ТЕЛ: 8-914-350-33-50
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ БУХГАЛТЕР. ТЕЛ: 8-914-451-44-57; 8(3022)35-04-66.
ДЕТСКОМУ САДУ №28 ТРЕБУЮТСЯ: ПОВАР, ПОМОЩ.ВОСПИТАТЕЛЯ, КУХ.РАБОТНИК. ТЕЛ.: 8-914-456-20-60
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
В ТОРГОВУЮ КОМПАНИЮ ПЕКО ТРЕБУЕТСЯ: ВОДИТЕЛЬ, ЭКСПЕДИТОР, КЛАДОВЩИК, ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА. ТЕЛ.:8-914-470-68-54
ТРЕБУЕТСЯ ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР. ТЕЛ: 8-914-529-61-65
В ОХАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ТРЕБУЮТСЯ ВОДИТЕЛИ, ОХРАННИКИ. З/П ОТ 4500 РУБ ЗА СМЕНУ. ТЕЛ: 8-914-802-72-63; 8-914-430-04-12
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66

Дети учатся в детсаду в ожидании новой школы

2 декабря 2024

В рамках демографической субсидии государственной программы «Развитие образования» в пгт. Атамановка идёт строительство школы на 520 мест. Объект обещают сдать в срок, а именно к первому сентября 2025 года. Как продвигается строительство, узнавали общественники и наша съемочная группа.

Школа, действующая в посёлке Атамановка Читинского района, давно перегружена детьми. Она рассчитана всего на пару сотен мест, сейчас же из-за бума строительства в посёлке в ней обучается более 1000 человек.

Наталья Колосова, директор Атамановской средней школы: «Конечно, школа переполнена, потому что количество учеников очень большое, в 2-3 раза она переполнена. Мы занимаемся в разных подсобных помещениях, в том числе занимаем помещения детского сада Солнышко. Это очень долгожданный объект, который ждут не только дети, но и все жители посёлка».

Новая школа, рассчитанная на 520 мест, решит эту задачу. Проект масштабный, здание в 15 тысяч квадратных метров состоит из семи блоков. Здесь появится современный спортзал, вместительная столовая и собственный актовый зал. Позаботились и об автономности школы, рядом уже оборудовали угольную котельную с системой очистки дыма от вредных примесей.

Андрей Ван, инженер технического надзора: «Собственная автономная котельная, которая не зависит не от чего. Фактический школа полностью обеспечена теплом и даже городские и будут перебои, ну в Атамановке, школы они не коснуться. Отопление самостоятельное и самодостаточное».

Проект школы типовой, однако его приходится постоянно корректировать, ориентируясь по местности и климату. А вот что не стали менять, так это усиленную конструкцию несущих стен и опор. Здание может выдержать землетрясение силой в 8 баллов.

Александр Ломакин, директор компании генподрядчика: «Объект не простой, начиная от проекта, от самой площадки, не простой с точки зрения уклона. Тут делали подпорную стенку, каждый раз про это говорим. Есть и были ошибки в самом проекте, и мы его правим с колёс. Не простая конфигурация школы, какой спортзал, актовый зал, но с точки зрения реализации пришлось постараться».

Контроль за строительством, ведут надзорные органы и общественная палата Забайкальского края. Эксперты отмечают, что в этом году в регионе бум на социальное строительство.

Владимир Лобанов, председатель комиссии по ЖКХ и градостроительства Общественной палаты Забайкальского края:  «Для нас эта школа является большой потребностью, не только в Атамановке, но и Засопке, Дарасуне, Агинске и Забайкальске. Мы внимательно следим за этими объектами, потому что они нам необходимы, нам не нужны срывы, нам нужно введение в эксплуатацию для дальнейшего использования».

Тёпловой контур здания полностью закрыт, и строители могут спокойно проводить внутреннюю отделку на протяжении всего зимнего сезона, с наступлением весны возьмутся за благоустройство территории и стадиона площадью в 10 тысяч квадратных метром. Школу обещают сдать в срок, а значит, уже первого сентября следующего года здесь прозвенит первый звонок на праздничной линейке.

Даниил Ботвинский, Никита Дроздов