Поиск
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕДИТОР, ЭКСПЕДИТОР, БУХГАЛТЕР-РЕВИЗОР. ТЕЛ:8-914-449-56-55
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
В КИНОКОМПАНИЮ (Г.ЧИТА, УЛ.Н.ОСТРОВСКОГО, 56) ТРЕБУЕТСЯ УБОРЩИК ТЕРРИТОРИИ ТЕЛ.: 8(3022)35-36-35
СРОЧНЫЙ ВЫКУП АВТОМОБИЛЯ. ТЕЛ:8-914-350-33-50

Юным добровольцем года в Забайкалье стал ученик 4 класса

5 декабря 2024
 / 
Редакция

Сегодня, 5 декабря, празднуется День добровольца. Праздник имеет международный статус и отмечается во многих странах мира. В Читинском районе сегодня назвали имена главных волонтеров года сразу в 14 номинациях.

В Читинском районе работает сегодня около 50 волонтерских объединений, в которых принимают участие дети и целые семьи. На церемонии собрались самые активные, которых ожидает волнительное событие: награждение лучших из лучших.

Алексей Ильчининов, заместитель главы муниципального района «Читинский район» по социальному развитию: «Была утверждена в прошлом году премия главы района «Доброволец года». В течение года наши добровольцы проявляли себя в разных ипостасях, и сегодня мы подводим такие результаты».

В семье Лутовых шестеро детей. Казалось бы откуда свободное время для добрых дел? Но вот уже несколько лет они занимаются волонтерством. Глава семьи Алексей Лутов перенял у отца технологию производства печей и придумал модель, которую изготавливает вместе со своей командой и отправляет в зону СВО, около 100 штук в месяц. Жена и дети не остаются в стороне, заливают свечи и помогают в сборке посылок. Сегодня они стали победителями в номинации «Добровольческая семья года».

Алексей и Антонина Лутовы, добровольцы: «Сейчас мы немного усовершенствовали, теперь мы делаем переносные печки, она уже неразборная. Переносная печка в виде сумки, она с ручкой, общим весом, вместе с трубами, около 8 килограммов. Таких печей мы довольно-таки много отправили, уже со счету сбились, но более двух тысяч, это точно».

В номинации «Доброволец года» победителем стала Светлана Изумрудова, известная под позывным «Счастье». По образованию она педагог, работает в библиотеке, но все свободное время отдает людям, проводит в школах экскурсии и встречи с военными, а также мастер-классы по плетению сетей.

Светлана Изумрудова, волонтер: «Работа с нашим подрастающим поколением в настоящий момент, это очень важно, потому что будущее России в руках наших детей, внуков, в руках наших студентов, учащихся. Кто, если не мы, передадим им эти знания, опыт, любовь к Родине».

Данил Калинин учится в 4 классе в селе Засопка. Случайно узнал о работе волонтёров и решил присоединиться к школьной группе, став самым активным ее участником. В отряде плетут сети, льют свечи, создают обереги и помогают упаковывать посылки. Сегодня он был отмечен в номинации «Юный доброволец Года».

Данил Калинин, юный доброволец: «Я стал волонтером. Я приходил заранее, увидел сети, то, что плетут, и так же сравнил. На тот момент я учился в третью смену и я приходил за вторую смену. И вот эту одну смену все время плел сети, и вот так меня заметили, хвалили, и вот сейчас я вот здесь, волонтер».

Эти люди не просят похвалы, зачастую и вовсе остаются в тени, редко говорят «Я», чаще – «МЫ, НАДО, СДЕЛАЕМ». 

Бато Цыренов, Евгений Жеребцов