Эпидемиологическая обстановка в крае , уборочная кампания в Забайкалье и ход газификации Читы. Эти и многие другие вопросы обсудили сегодня в ходе оперативного совещания в Правительстве края.
Традиционное оперативное совещание в Правительстве Забайкалья началось с эпидобстановки в крае. Уровень заболеваемости респираторными вирусными инфекциями ниже показателей аналогичного периода прошлого года почти на 19 %, около 3,5 тысяч в неделю. При этом фактов заражения коронавирусной инфекцией стало больше.
Светлана Лапа, главный санитарный врач Забайкальского края: «Прошлая неделя у нас ознаменовалась серьезным ростом коронавирусной инфекции на 40%, в сравнении с предыдущей неделей. И весь месяц у нас продержался достаточно высокий уровень заболеваемости. То же самое по внебольничным пневмониям, последние четыре недели выше уровня прошлого года на 19%. Крупных очагов не зарегистрировано, были единичные очаги, все локализованы.
Одним из главных методов защиты от осложнений остается вакцинация. Сегодня в Забайкалье прививки поставили около 430 тысяч человек. Самыми активными оказались дети – план выполнен на 94%.
Светлана Лапа, главный санитарный врач Забайкальского края: «По взрослым план выполнен на 60%, по группам риска: студенты, медики, учителя, сотрудники государственных органов, план почти выполнен. Остаются сферы торговли, транспорта, общепита, правоохранительных органов, прошу отработать этот вопрос. И остается проблемным вопрос лиц старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями.
На сегодня в крае более 600 тысяч доз вакцины. Поставить прививку можно в любой поликлинике по будням и в субботу.
Хозяйства Забайкалья завершили уборку урожая зерновых культур. По итогам кампании аграрии намолотили почти 100 тысяч тонн зерна.
Жаргалма Бадмажапова, министр экономического развития Забайкалья: «В этом году 93,2 тысяч гектаров, урожайность снизилась 13,7 центнеров с гектара. По культурам: пшеница, рапс, овес и здесь, по предварительным данным, из-за метеорологических условий, списано и переведено на кормовые цели 40 тысяч гектаров».
В краевой столице продолжается реализация проекта газификации Читы. На сегодня проложено 274 километра сетей. Около пяти тысяч котлов установлено и 1906 домов уже полностью готовы к приему газа.
Алексей Гончаров, заместитель председателя Правительства Забайкальского края: «В части строительства СПХР. Монтаж оборудования первого этапа по проектной сметной документации дорабатывается. По заявлению концессионера – 90% готовности, но мы ещё ничего не видим. За неделю по этому вопросу нет изменений, было семь протокольных поручений, только три исполнены, начинают не исполнять поручения.
Тем не менее, первый этап работы по прокладке газовой магистрали находится на финишной прямой. Однако, губернатор Забайкалья Александр Осипов остался недоволен докладом. Глава региона вновь напомнил всем руководителям ведомств о завершающей фазе работы по нацпроектам за этот год и весь цикл 2019-2024 года. Сегодня идет закладка основы для будущих федеральных программ, которые будут реализованы в крае. И важно на этом этапе приложить максимум усилий.
Эльшад Сафаров, Владимир Николаев