Поиск
20 СЕНТЯБРЯ 2025 Г. В 12:00 НА ЧИТИНСКОМ ИППОДРОМЕ ПРОВОДЯТСЯ ТРАДИЦИОННЫЕ КОННО-СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ НА КУБОК ГУБЕРНАТОРА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ. НА ТЕРРИТОРИИ ИППОДРОМА РАЗВЕРНЁТСЯ МАСШТАБНАЯ ЯРМАРКА ПО ПРОДАЖЕ СЕЛЬХОЗПРОДУКТОВ. С УВАЖЕНИЕМ, ГУ «ЧИТИНСК
СКУПКА АВТОМОБИЛЕЙ, ЗВОНИТЕ 8-914-131-6002
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
ПРИНИМАЕМ ВАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА НАШЕМ КАНАЛЕ, ОБЕСПЕЧИВАЯ МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ И ОХВАТ АУДИТОРИИ. ПУСТЬ ВАШ ПОДАРОК СТАНЕТ СОБЫТИЕМ №1! ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-914-478-66-92
В ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩУЮ КОМПАНИЮ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ УЧАСТОК В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ ТРЕБУЮТСЯ: МАШИНИСТ БУЛЬДОЗЕРА, РАЗНОРАБОЧИЕ. ВАХТА, ПРОЖИВАНИЕ, ПИТАНИЕ, СПЕЦОДЕЖДА.ТЕЛ.:+7 (913) 929-37-00
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ГРУЗЧИК, ВОДИТЕЛЬ, ЭКСПЕДИТОР, ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, СЛУЖЕБНЫЙ АВТОБУС, БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ. ТЕЛ:8-914-470-68-54

Самозанятые пополнили бюджет Забайкалья на 55,5 миллионов рублей

16 августа 2024
 / 
Редакция

Забайкальцы все чаще стали оформлять статус самозанятых. Сегодня более 43 тысяч жителей региона используют налог на профессиональный доход в качестве системы налогообложения. О том, как начать работать на себя –  в сюжете далее.

Два года назад Марина Полякова оформила статус самозанятого. Сейчас она работает психологом-эмотологом – помогает людям справляться со своими эмоциями.

Марина Полякова, психолог: «Как мне кажется, это дает преимущество перед клиентами. Есть чеки, которые выдаются не просто на дому. Еще один бонус – «Мой бизнес». Можно получать помощь какую-то. Произошла регистрация быстро, буквально 10-15 минут это заняло».

При регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно получить налоговый вычет – 10 тысяч рублей. Им можно оплачивать налоги. Но не все так просто. 

Татьяна Воронцова, заместитель руководителя УФНС России по Забайкальскому краю: «Стоит помнить, что налоговый вычет – это не полное освобождение от уплаты НПД, а частичное уменьшение суммы: на 1% при исчислении налога в размере 4 % и на 2% при исчислении суммы по ставке в размере 6 %. Оставшуюся часть налогоплательщик должен уплатить в бюджет самостоятельно».

С ростом популярности статуса самозанятого увеличилась и сумма поступлений в бюджет. Только за полгода он пополнился на 55,5 миллионов рублей. Но не все исправно платят налоги. Почти 10 тысяч самозанятых в регионе задолжали государству больше 37 миллионов рублей.

Татьяна Воронцова, заместитель руководителя УФНС России по Забайкальскому краю: «При наличии просрочки мы рекомендуем всем самозанятым проверить свои начисления, оплатить налоги и погасить задолженность, потому что за каждый день просрочки начисляется пени».

Оплатить задолженность можно через приложение «Мой налог» по платежным реквизитам из квитанции или отсканировав QR-код из нее. Также налоги можно оплачивать через Госуслуги, сервис ФНС «Уплата налогов и пошлин» и в любом отделении банка.

Екатерина Бакшеева, Анастасия Шадрина