Поиск
Срочно требуется промывальщик геологических проб и разнорабочий. тел. 8-914-436-07-80
В ГАУК «ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КИНОКОМПАНИЯ» УЛ.Н.ОСТРОВСКОГО, 56 ТРЕБУЕТСЯ СЛЕСАРЬ-САНТЕХНИК. ТЕЛ.:8(3022)35-36-35
ТРЕБУЕТСЯ СТРОПАЛЬЩИК-РАЗНОРАБОЧИЙ. ТЕЛ: 8-924-513-87-03
В ТК ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, ВОДИТЕЛЬ, ГРУЗЧИК, ОПЕРАТОР. ТЕЛ.: 8-914-470-68-54
СКУПКА АВТОМОБИЛЕЙ. ТЕЛ: 8-924-378-25-19
ВЕТЕРАНЫ СВО, ДЕМОБИЛИЗОВАННЫЕ ИЗ РЯДОВ ВО РФ, МОГУТ ПРОЙТИ БЕСПЛАТНО РЕАБИЛИТАЦИЮ И САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В МЕД. ЦЕНТРАХ СОЦ. ФОНДА РОССИИ. ПОДРОБНОСТИ ПО ТЛФ.: 8(3022)21-17-62, 21-19-68 ИЛИ ПО АДРЕСУ Г.ЧИТА,УЛ.ГЕНЕРАЛА БЕЛИКА,9(КАБ.102,104,107)
ТРЕБУЕТСЯ КАССИР В КИНОТЕАТР БРИГАНТИНА, УЛ. АНГАРСКАЯ,44. ТЕЛ.: 8(3022)32-43-02
ПРИНИМАЕМ ВАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА НАШЕМ КАНАЛЕ, ОБЕСПЕЧИВАЯ МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ И ОХВАТ АУДИТОРИИ. ПУСТЬ ВАШ ПОДАРОК СТАНЕТ СОБЫТИЕМ №1! ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-914-478-66-92
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122

Расследование о пропаже мочалки провели в детском лагере Эврика

12 августа 2024
 / 
Редакция

Сейчас в детском лагере «Эврика» проходит смена «Креатив». На ней дети участвуют в творческих мастер-классах и посещают интересные занятия. Корреспонденты телеканала «Забайкалье» провели для ребят двухдневный курс по тележурналистике. Чему научились школьники – смотрите в сюжете далее.


Синхрон, лайф и отбивка. Теперь эти слова понятны не только тележурналистам, но и участникам смены «Креатив» в детском лагере «Эврика». За два дня ребята узнали самые интересные фишки телевизионщиков и даже сняли свои первые новостные сюжеты. Правда, в своем собственном, креативном стиле.

Екатерина Брызгалова: «Сегодня мы пошли и сами начали снимать эфиры. У кого-то это был выпуск новостей. У кого-то это были криминальные новости, выпуск интересных ситуаций. Практика всегда является самым запоминающимся событием, и мне понравилась больше всего».

Ребята научились не только работать с текстом и искать интересные инфоповоды для сюжетов, но и попробовали себя в роли настоящих корреспондентов. 

Ксения Вотинова: «Сегодня мы находимся на базе образовательного лагеря «Эврика». Сзади меня находится медиа-класс. И сегодня наши дорогие корреспонденты обучили нас навыкам стендапа. Сейчас я пробую это на практике. Вот».

Юные журналисты снимали сюжеты о главных событиях в лагере. Это и анонс грядущего фестиваля воздушных змеев, и возвращение бурундука Санька, который пропал в прошлом году, и даже настоящее расследование. 

Петр Дёгтев: «Наш сюжет был о самой криминальной истории в Эврике. Целых три дня ее искали, а потом она еще три дня пыталась ее забрать».

За два дня дети полностью погрузились в профессию – брали интервью, пробовали себя в роли продюсеров, режиссеров монтажа, учились составлять вопросы, работать в кадре в роли ведущих. После занятий ребята делились своими впечатлениями. Многие из них загорелись идеей связать свою жизнь с журналистикой. 

Андрей Батраков: «После вчерашнего дня есть такая идейка попасть в ЗРТК и начать работать репортером». 

Сейчас в лагере отдыхают 110 детей разных возрастов. Главная тема смены – перемещение во времени. Ребята в формате игры путешествуют по разным эпохам и узнают новые исторические факты. 

Елизавета Иванова, начальник смены «Креатив 2024» ЗОЛ «Эврика»: «Традиция уже многих лет этой смены – кинофестиваль. В течении смены дети снимают по разным тематикам видео, в начале смены мы задаем эту тему. То есть, у нас были и повторения видео клипов и трейлеров фильмов, и сами они придумывали сюжеты продолжения сказок. Сказка закончилась «жили долго и счастливо», а что было потом?». 

Лагерный кинофестиваль пройдет уже совсем скоро. 13 августа ребята покажут свои работы и попрощаются со своими отрядами уже до следующего лета. 

Екатерина Бакшеева, Евгения Петина