Поиск
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕДИТОР, ЭКСПЕДИТОР, БУХГАЛТЕР-РЕВИЗОР. ТЕЛ:8-914-449-56-55
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
В КИНОКОМПАНИЮ (Г.ЧИТА, УЛ.Н.ОСТРОВСКОГО, 56) ТРЕБУЕТСЯ УБОРЩИК ТЕРРИТОРИИ ТЕЛ.: 8(3022)35-36-35
СРОЧНЫЙ ВЫКУП АВТОМОБИЛЯ. ТЕЛ:8-914-350-33-50
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122

Мусорные дельцы захламили дорогу к торговому центру

14 июня 2024
 / 
Редакция

С приходом лета в Забайкалье расцветает не только сирень и акация, но и яркие краски несанкционированных свалок. Всё чаще в региональный МинЖКХ поступают сообщения от жителей края. Накануне Губернатор Александр Осипов поручил разобраться с нелегальными мусорками, причём сделать это в кратчайшие сроки. Вместе с экспертами министерства природных ресурсов на одной из таких побывал наш корреспондент.



Только в одной краевой столице можно с лёгкостью насчитать порядка 30 свалок. Работа по их уборке медленно, но верно ведётся. В розыске и те, кто регулярно вносит свой «вклад» в эту грязную историю. Это, к примеру, участок между улицами Смоленская и Новобульварная. Первое, что замечают эксперты Минприроды, протоптанную тропинку и раскиданный строительный мусор. Гнилые доски, куски проржавевшего металла здесь лежат точно не первый год.

Артем Днепровский, начальник отдела экологического надзора Министерства природных ресурсов Забайкальского края: «Видимо, тут были строения, но их снесли, но никто ничего не вывез, это и осталось лежать. Либо это было завезено, хотя, если учитывать, что территория огорожена, так исторически сложилось. Видимо, сюда складывали, а потом уже территорию оградили».

Вишенка на торте – банки, бутылки стеклянные и пластиковые, а ещё пакетики, разбросанные тут и там.

Артем Днепровский, начальник отдела экологического надзора Министерства природных ресурсов Забайкальского края: «Полагаю, что это недобросовестные граждане, которые сокращают дорогу между улицей Смоленской и магазином, и по пути выбрасывают отходы, которые у них образовались».

Версия о том, что мусор приносят сюда жильцы ближайших домов, отпадает. Пакетов с отходами тут нет, да и сами читинцы жалуются, что вместо благоустройства проулка, его засоряют.

 
Александр Грибков, местный житель: «Чья эта земля? Почему здесь никто не убирается? Наверное, надо уже поставить вопрос, ребята, вы или отдайте землю государству, мы тут что-нибудь построим, или наведите тут порядок».

Виновных только предстоит найти. Региональный Минприроды продолжит работу по этой свалке уже с полицией. По закону, мусорным дельцам грозит штраф от двух до 40 тысяч рублей. С начала года 60 человек уже пополнили бюджет почти на 1 миллион рублей.


Эльшад Сафаров, Анастасия Шадрина