Поиск
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
СКУПКА АВТОМОБИЛЕЙ, ЗВОНИТЕ 8-914-131-6002
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, ДВОРНИК, БУХГАЛТЕР-РЕВИЗОР, БУХГАЛТЕР-КАССИР ТЕЛ:8-914-436-07-80
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИЦЫ НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ТЕЛ.:8-914-140-26-63; 8-924-816-28-34
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
ПРИНИМАЕМ ВАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА НАШЕМ КАНАЛЕ, ОБЕСПЕЧИВАЯ МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ И ОХВАТ АУДИТОРИИ. ПУСТЬ ВАШ ПОДАРОК СТАНЕТ СОБЫТИЕМ №1! ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-914-478-66-92
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.

Управляли дронами и уничтожали вирусы: как прошла «Зарница 2.0»

20 мая 2024
 / 
Редакция

Накануне в Атамановке на базе детского лагеря «Сосновый бор» завершился региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В течение трёх дней 190 сильнейших игроков из разных районов и округов нашего края боролись за победу  и выход в окружной полуфинал. Подробнее о курсах молодого бойца для школьников, расскажет Григорий Онипер.

После торжественного открытия и знакомства друг с другом, лагерем и испытаниями, 190 школьников из 15 районов края начали подготовку к двухдневному курсу молодого бойца. Их встретили опытные Росгвардейцы, представители Фонда защитников Отечества и Юнармии, чтобы показать мастер-класс по предстоящим испытаниям Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0».

Егор Гладких, участник «Зарницы 2.0.», Тунгокоченский район: «Мне очень понравилось, у меня роль политрука, это связанно с компьютерами, нам очень интересно рассказали о том, какие бывают вирусы, как их устранять и про кибербезопасность. Это очень полезный опыт, потому что очень много людей и тут есть много разных вещей, которых нет у нас в посёлке, мы можем приехать, и поделится с остальными».

За два дня участники прошли около 30 различных этапов. Начиная от борьбы с киберугрозами, оказания первой помощи, строевой подготовки, до стрельбы из лазерного оружия. Это помогло им не только приобрести новый опыт, но и еще больше сплотиться, доказать, что они умеют работать в команде.

Полина Рязанцева, участница «Зарницы 2.0.», Могоча: «Я надеюсь, что я не подведу команду, я очень долго к этому готовилась, думаю, что команда тоже ждёт первых мест. И от самих мероприятий я жду только ярких эмоций».

Ярких впечатлений было действительно много. Ребята приобрели новые навыки, которые точно пригодятся в жизни. А те, кто прошёл все испытания быстрее, лучше и эффективнее стали победителями регионального этапа.  

Анастасия Ушакова, руководитель отдела организации проектов регионального аппарата «Движение первых» Забайкальского края: «В первую очередь они получают опыт работы, командной в первую очередь, в целом получение для себя новых знаний по военной тематике. То есть многие ребята для себя узнают тонкости дела сапёра, штурмовика, топографа и так далее».

Первое место в старшей возрастной категории заняли ребята из команды «Беркут» из Дульдургинского района. Вместе с отрядом «Летучка» из Забайкальского района они представят наш край на окружном этапе в Хабаровске, уже этим летом.

Григорий Онипер Владимир Николаев