Поиск
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
В КОМПАНИЮ ПЕКО ТРЕБУЕТСЯ: ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, ГРУЗЧИК, ЭКСПЕДИТОР, ВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕДИТОР, ЗАВХОЗ, ТЕЛ.:8-914-470-68-54
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
В МИНИСТЕРСТВО РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАБ. КРАЯ ТРЕБУЕТСЯ ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, СТАЖ ОТ 1 ГОДА ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ РАБОТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. ЗП ОТ 60 ДО 80ТЫС. РУБ., ЗАМЕЩЕНИЕ БЕЗ КОНКУРСА. ТЕЛ.: 8 (3022) 21-41-03
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
КУПЛЮ АВТОМОБИЛЬ В ЛЮБОМ СОСТОЯНИИ. ТЕЛ: 8-914-350-33-50

Расторопшу начали выращивать в хозяйстве «Новое Беклемишево»

17 мая 2024

Посевная кампания в Забайкалье уже началась. В этом году аграриям предстоит засеять больше 155 тысяч гектаров различных культур. В хозяйстве Читинского района «Новое Беклемишево» планируют сделать этот сезон интереснее прошлого и подготовили к посадке новую для нашего региона культуру – расторопшу. Подробности в сюжете Григория Онипера.

Хозяйство «Новое Беклемишево», Дмитрия Харитонова, уже несколько лет выращивает различные зерновые культуры, которые пользуются спросом не только в России, но и у соседей, в Китае. На площади в более чем 3 тысячи гектаров с 1 мая начали трудиться 43 работника и десятки тракторов.

Дмитрий Харитонов, директор ООО «Новое Беклемишево»: «В первую очередь мы начали сеять зерновые, овёс, пшеницу, в данный момент продолжаем сегодня на этом поле начали посев льна, который у нас будет занимать в этом году 650 Га, посеяли 1000 Га овса, посеяли горох, это новая культура для нас, ячмень тоже площадь новую, и культура это новая для нашего хозяйства 300 Га».

Некоторые культуры и вовсе заменяют друг друга на полях. К примеру, два года назад здесь активно высаживали рапс, но урожай не впечатлил, поэтому теперь на его месте растут другие зерновые культуры. В этом сезоне не обошлось без новинок, лечебную траву расторопшу засеяли на 150 гектарах. Уклон в «Новом Беклемишеве» идёт на те растения, которые пользуются спросом в Китае, но пока что есть некоторые проблемы с логистикой, их планируют решить до того как нужно будет собирать урожай.

Дмитрий Харитонов, директор ООО «Новое Беклемишево»: «Вагоны идут, как можно быстрее, но, к сожалению, бывают простои по 2 недели, мы пишем письма, постоянно с ними на связи, но ничего не могут сделать. – Вопрос можно решить этот? – Да, конечно, если бы быстрее их толкали, вот логистика оставляет желать лучшего. Оборот вагона у нас получается 700 км, в Маньчжурию и оборот вагона может составлять три недели».

По словам Дмитрия Харитонова, в идеале зерно должно приходить за 10 дней, поэтому он очень надеется, что в этом году проблем с логистикой не возникнет. Посевная в «Новом Беклемишево» закончится ближе к лету, после чего останется только следить за растениями, чтобы урожай получился хорошим.

Григорий Онипер, Антон Носов