Поиск
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
ТРЕБУЕТСЯ МАШИНИСТ ЭКСКАВАТОРА, МАШИНИСТ ПОГРУЗЧИКА. ТЕЛ: 8-924-373-70-74
ВЫКУПЛЮ ВАШ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ: 8-914-350-33-50
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
ТРЕБУЕТСЯ КАССИР В КИНОТЕАТР БРИГАНТИНА, УЛ. АНГАРСКАЯ,44. ТЕЛ.: 8(3022)32-43-02
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИЦЫ, ДВОРНИКИ (РАЙОН СОСНОВОГО БОРА) НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ТЕЛ.:8-914-140-26-63
ВЕТЕРАНЫ СВО, ДЕМОБИЛИЗОВАННЫЕ ИЗ РЯДОВ ВО РФ, МОГУТ ПРОЙТИ БЕСПЛАТНО РЕАБИЛИТАЦИЮ И САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В МЕД. ЦЕНТРАХ СОЦ. ФОНДА РОССИИ. ПОДРОБНОСТИ ПО ТЛФ.: 8(3022)21-17-62, 21-19-68 ИЛИ ПО АДРЕСУ Г.ЧИТА,УЛ.ГЕНЕРАЛА БЕЛИКА,9(КАБ.102,104,107)
В ГАУК «ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КИНОКОМПАНИЯ» УЛ.Н.ОСТРОВСКОГО, 56 ТРЕБУЕТСЯ СЛЕСАРЬ-САНТЕХНИК И УБОРЩИК ТЕРРИТОРИИ. ТЕЛ.:8(3022)35-36-35
ТРЕБУЕТСЯ КАССИР КИНОБАРА В КИНОТЕАТР «БРИГАНТИНА». САНКНИЖКА. ТЕЛЕФОН 8(3022)44-99-64
ПРИНИМАЕМ ВАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА НАШЕМ КАНАЛЕ, ОБЕСПЕЧИВАЯ МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ И ОХВАТ АУДИТОРИИ. ПУСТЬ ВАШ ПОДАРОК СТАНЕТ СОБЫТИЕМ №1! ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-914-478-66-92
В КИНОТЕАТР «БРИГАНТИНА» (УЛ.АНГАРСКАЯ, 44) ТРЕБУЕТСЯ УБОРЩИЦА. ТЕЛ.:8(3022)35-36-35

Читинцы бьют рекорд по сбору мусора в Родительский день

14 мая 2024
 / 
Редакция

Сегодня православные отмечают Радоницу.  В Родительский день  поминают усопших,  наводят порядок в местах захоронения. Как правило, после уборки скапливаются кучи мусора. Как борются с пакетами с листвой и отходами на главных кладбищах Читы, расскажем далее.


В канун Радоницы, желающих прибраться на могилах усопших родных и близких достаточно. Вооружившись лопатами, метлами и граблями читинцы принимаются за работу. Уборка в местах захоронения почивших – одна из главных традиций Родительского дня. А чтобы оградки украшали цветы, а не пакеты с мусором и листвой, на каждом шагу установлены контейнеры. С утра и до поздней ночи грузовики вывозят отходы, работают, практически, без перерыва.

Максим Гажала, смотритель центрального кладбища города Читы: «
В настоящий момент, работаем в графике, всё своевременно вывозится, работают несколько подрядчиков. Работает спецтехника крупногабаритная, работают маленькие грузовики, всё вывозится». 

Сегодня ситуация осложняется тем, что Родительский день в этом году наступил намного позже. В результате чего получился большой объем мусора. Если в прошлом году с мест захоронений вывезли 950 кубов, то в этом 3,5 тысячи. К слову, это главная причина, по которой предыдущий подрядчик прекратил  работу.

Марина Попова, председатель комитета городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита»: «У нас договор был заключен с ООО «Старт». У старта было определенное количество кубов, они должны были его вывозить. С приходом майских праздников, количество мусора увеличилось. Так они могли вывозить 100 кубов. Готовясь к Родительскому дню, начали вывозить порядка 300-350 кубов в день. Объемы увеличились, и контракт закончился по времени».

По словам Марины Поповой вывоз мусора с кладбищ продолжится и после Родительского дня. К работе уже привлечены несколько предпринимателей. Кроме того, сегодня администрация Читы объявила новый аукцион на вывоз мусора с восьми городских кладбищ. Общая стоимость работа составит около 2-х миллионов рублей.

 

Эльшад Сафаров, Сергей Миртов, Антон Носов