Чита пятый год подряд принимает соревнования по фигурному катанию «Кристальный лёд». В течение двух дней 230 участников из 7 городов Сибири и Дальнего Востока боролись за победу, показывали свои навыки и обменивались опытом. За пируэтами на льду наблюдал Григорий Онипер.
Евгений Цов в фигурном катании уже 7 лет, причём попал он сюда по рекомендации врачей. У мальчика в детстве была сильная ангина, и он постоянно кашлял, медики посоветовали заняться спортом. Теперь каждый выход на лёд для него волнителен, но он всегда старается настроить себя и выступить на высшем уровне. Тем более на соревнования всегда приходит посмотреть бабушка.
Евгений Цов, фигурист: «Выступил, думаю, хорошо, и такой прилив сил хороший».
Другие фигуристы тоже не отстают, конкуренция тут серьёзная, особенно у девочек. Ещё бы, помимо наших, приехали спортсмены из Иркутской и Амурской области, Бурятии и Красноярского края. У каждого своя неповторимая программа.
Ульяна Панёва, фигуристка: «У нас были сборы, мы прыгали, вращались, отрабатывали программу. Есть фильм Круэлла. И я катаю под неё, музыка Саши Трусова».
Мария Федотова, фигуристка: «Она более лесная, то, что про лес, то, что я в лесу, и люблю зверей».
Судьи отмечают, что их в этом году удивили чистые прокаты, красивые движения и старания совсем юных спортсменов, будто ребята уже собрались на олимпиаду.
Илья Калашников, главный судья соревнований по фигурному катанию «Кристальный лёд»: «Дети очень достойно выступают, очень много местных детей и я, честно говоря, очень рад, что фигурное катание в Забайкальском крае развивается, появляются новые школы и тренеры, это прекрасный вид спорта».
Соревнования по фигурному катанию «Кристальный лёд» проводятся в Чите с 2019 года, и каждый раз организаторам удаётся привлечь ещё больше спортсменов из разных городов нашей страны. В планах только увеличивать популярность этого вида спорта.
Анастасия Большихина, представитель организаторской группы соревнований по фигурному катанию «Кристальный лёд»: «Победителя ждёт прекрасные подарки, новые разряды, медали, а подарки в этот раз разнообразные и очень интересные, для разных возрастов они все разные».
Григорий Онипер, Антон Носов