Поиск
В КОМПАНИЮ ПЕКО ТРЕБУЕТСЯ: ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, ГРУЗЧИК, ЭКСПЕДИТОР, ВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕДИТОР, ЗАВХОЗ, ТЕЛ.:8-914-470-68-54
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
КУПЛЮ АВТОМОБИЛЬ В ЛЮБОМ СОСТОЯНИИ. ТЕЛ: 8-914-350-33-50
В МИНИСТЕРСТВО РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАБ. КРАЯ ТРЕБУЕТСЯ ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, СТАЖ ОТ 1 ГОДА ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ РАБОТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. ЗП ОТ 60 ДО 80ТЫС. РУБ., ЗАМЕЩЕНИЕ БЕЗ КОНКУРСА. ТЕЛ.: 8 (3022) 21-41-03

Пенсионер из Читы создает свои коллекции обмундирования для фронта

17 января 2024

На передовую не пускают, но помогать фронту не отказывается. Читинец Виктор Морелли организовал в своей квартире небольшую мастерскую по пошиву и ремонту одежды и снаряжения для участников СВО. Сегодня в гостях у пенсионера-волонтера побывали активисты Народного фронта и корреспонденты телеканала "Забайкалье".

 

«Народный фронт закупил вам иголки разного качества и размера. Вот эти платиновые хорошо для рюкзаков подойдут. И чтобы вы звонили почаще, и работы было побольше, вам рулон ткани».

Новые иголки и камуфляжная ткань - всё пригодится в деле. Послушная «Чайка» начинает работу. Шов за швом и через несколько часов это будет новый плащ-дождевик. Мастер доволен, говорит, рад помочь Родине, пускай на фронт и не пускают.

Виктор Морелли:
«Знаете, ребята, вот было бы мне сейчас 50 лет. Я бы написал заявление и поехал бы туда, вместо пацанов, которые сейчас там отдают свои жизни, которые переживают страдания. Я сам прошёл через это. Я понимаю, как это тяжело и трудно это пережить, что где-то посягнули на наше Отечество. Хоть фамилия у меня итальянская, но Родина моя - Россия, малая родина - Балей. Поэтому, я считаю, мы обязаны поддерживать».

И поддерживает Виктор Станиславович бойцов не словом, а делом. Научился шить ещё в 80-е, начинал с постельного белья, а теперь создает вещи для солдат на передовой. Рюкзаки, вещмешки, походные плащи и куртки. О том, сколько через его руки прошло метров ткани, и сколько иголок затупилось и сломалось, Виктор Морелли умалчивает. Говорит, главное - результат.

Виктор Морелли:
«Шью, пока не устану. Устану, отдохну и опять шью. Мне чем заниматься? Мне наоборот это в радость. Пенсионеру то чем заниматься? Лежать целый день на диване? Да нет! Я уже начинаю страдать, когда мне долго не везут крой».

Свою работу с Народным фронтом Виктор Станиславович начал полгода назад. Начинал с небольших ремонтов и пошивов, а сегодня активисты знают его, как человека, который может сшить что угодно.

Светлана Изумрудова, активист Народного фронта:
«Он - тимуровец. Он помогает столько, сколько может. Есть работа - шьет, будет 10 - сошьет 10. Будет 40 -сошьет 40. Он справился с теми рюкзаками, с которыми не справились машинки швейные. Он нашёл способ, отреставрировал их и поставил заклепки, хотя иголки были сломаны, но рюкзаки бойцам передали вовремя».

А в скором времени Виктор Морелли начнет работу над новой коллекцией для фронта. На очереди - камуфляжные костюмы.

Эльшад Сафаров, Антон Носов