В Иркутской области были подписаны первые соглашения о саморегулировании цен на куриные яйца между производителями и торговыми сетями. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на областной УФАС.
Соглашения заключены на период до 31 марта 2024 года и получили поддержку Антимонопольного управления.
Документы были подготовлены под контролем ФАС с участием региональных властей и нескольких птицефабрик, таких как СХАО «Белореченское», СПК «Окинский», ООО «Маяк» и ООО «Горизонт». За соглашениями стояла цель стабилизации цен на куриные яйца "категории С1, С2 путем регулирования оптово-отпускных цен и торговых наценок.
Антимонопольщики оказывали консультационную поддержку и вносили правки в документы, чтобы они соответствовали законодательству. Это стало возможным в результате принятия постановления правительства РФ от 26 апреля 2023 года.