Поиск
ПРОДАЕТСЯ ТОРГОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ СУПЕРМАРКЕТА. ТЕЛ: 8 914 138-89-58
В ООО «СЕРВИС-ВОСТОК» Г. БОЛЬШОЙ КАМЕНЬ НА ВАХТОВЫЙ МЕТОД ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИКИ ПОМЕЩЕНИЙ И ТЕРРИТОРИЙ, З/П 79.200 РУБЛЕЙ. ТЕЛ. 8 (902) 482-32-87
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
СРОЧНЫЙ ВЫКУП АВТОМОБИЛЯ. ТЕЛ:8-914-350-33-50
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
В МИНИСТЕРСТВО РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАБ. КРАЯ ТРЕБУЕТСЯ ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, СТАЖ ОТ 1 ГОДА ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ РАБОТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. ЗП ОТ 60 ДО 80ТЫС. РУБ., ЗАМЕЩЕНИЕ БЕЗ КОНКУРСА. ТЕЛ.: 8 (3022) 21-41-03
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕДИТОР, ЭКСПЕДИТОР, ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, ДВОРНИК. ТЕЛ: 8-914-470-68-54

Морозы спасли Забайкалье от роста заболеваемости

18 декабря 2023
 / 
Редакция

Вторую половину декабря Забайкалье встречает позитивными новостями. Наконец, в крае можно говорить о снижении заболеваемости ОРВИ, коронавирусом и гриппом. Есть и другие довольно приятные новости. Какие – расскажем далее.

 

 

В Правительстве Забайкальского края уже во всю чувствуется Новый год. Частичку праздничного настроения добавили и представители Роспотребнадзора, представив достаточно позитивные результаты минувшей недели.

Светлана Лапа, руководитель Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: «Нам помогли морозы. Если ЖКХ они доставили очень много проблем, то нам они помогли в той части, что… приличное количество начальных школ ушло на дистанционное обучение. У нас снизилась заболеваемость детей в возрасте до года на 63%. Самые высокие показатели сейчас в возрастной группе 1-2 года, но снижение в этой группе на 15,3. Продолжилось снижение заболеваемости в возрасте детей 7-14 лет, вы видите, 15-17 лет. И снизилась заболеваемость детей в возрасте 3-6 лет. Среди взрослого населения по всем возрастным группам зарегистрировано снижение заболеваемости».

Сейчас рост заболеваемости демонстрируют только Красночикойский, Могочинский и Нерчинско-Заводский районы. Но, несмотря на положительную динамику, нужно оставаться наготове. После новогодних каникул специалисты снова прогнозируют подъем, справиться с которым поможет поступившая в минувшую пятницу вакцина от гриппа.

Оксана Немакина, министр здравоохранения Забайкальского края: «В пятницу же начали развозить по районам. В последний район привезем 22 числа. Те районы, которые получили уже вакцину на выходных, с сегодняшнего дня начинают прививки».

Для ЖКХ, действительно, неделя была несладкой – целых 4 технологических происшествия, которые оперативно удалось устранить. К новому году, видимо, догоним и планы по строительству газовой сети. За неделю еще + 9 километров. План до конца года – 240 километров, сейчас проложено более 230. Вот только с заключением договоров на переоборудование ситуация не такая радужная.

Алексей Гончаров, и.о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края: «Вроде уже скооперировались с Инной Сергеевной. Значит активно сейчас будем включать глав муниципальных районов, потому что необходимо организовать работу с гражданами. Многие граждане отказываются. Они, соответственно, не верят в газ. Это вопрос чисто нашей коммуникации с гражданами. Поэтому я сам лично буду выезжать на эти встречи с гражданами. Сейчас вот оперативно за эту неделю мы должны все эти встречи провести».

По замечаниям Андрея Кефера, профильное министерство должно правильно подать информацию о субсидировании при установке оборудования, потому что пока понимание процесса у населения попросту нет.

Андрей Кефер, и.о. председателя Правительства Забайкальского края: «Надо сделать подробный расчет – в среднем. И, начиная там… со следующего года, идти к жителям и объяснять порядок предоставления субсидии, как мы это будем делать, размеры субсидии и т.д. Это будет являться серьезным триггером для заключения договоров».

Кроме того Алексей Гончаров отчитался и за строительную сферу региона, отметив увеличение дорожно-транспортных происшествий. За минувшую неделю в крае произошло более 20 крупных ДТП, унесших жизни 6 человек. Основные причины – превышение скорости и вождение в нетрезвом виде. Поэтому установка камер на дорогах, по мнению нового исполняющего обязанности зампреда, проблему в корне не решит.

Екатерина Пешкова, Анатолий Тюльнев