Поиск
ТРЕБУЮТСЯ ОХРАННИКИ ТЕЛ.: 8-914-490-03-50
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО
СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ УБОРЩИЦА, ДВОРНИК НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ . ТЕЛ:8-924-816-28-34
КУПЛЮ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-806-99-06
В ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ТРЕБУЕТСЯ НАЧАЛЬНИК АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ТЕЛ.: 8-3022-32-10-13
КУПЛЮ ВАШ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-131-60-02

Сумеречная зона: почему на «зебрах» в Чите не видно пешеходов

8 декабря 2023
 / 
Редакция

Самые незащищённые участники дорожного движения – это пешеходы, особенно в тёмное время суток. Поэтому сотрудники ГИБДД призывают забайкальцев использовать светоотражающие элементы на одежде, чтобы выход из сумрака на пешеходный переход не стал летальным. Подробнее о том, как обезопасить себя на «зебре» поздним вечером или ночью – смотрите в сюжете корреспондентов телеканала "Забайкалье".

В конце осени и начале зимы в Забайкальском крае возрастает число ДТП с участием пешеходов. Часть из них происходит на нерегулируемых переходах. Одна из причин - недостаточная видимость.

Екатерина Цветкова, Заместитель начальника отдела УГИБДД ОМВД России по Забайкальскому краю: «В текущем году на территории Забайкальского края зарегистрировано 194 ДТП - наезды на пешеходов, в которых 32 человека погибли и 164 получили травмы различной степени тяжести. 81 дорожно-транспортное происшествие, связанное с наездами на пешеходов, произошло в тёмное время суток, в том числе в 80 фактах пешеходы не имели на одежде светоотражающие элементы, чтобы обеспечить видимость для водителя».

Светоотражатель на куртке или рюкзаке никак не помешает пешеходу, а вот спасти жизнь вполне может. Егор Лопинцев выходит из дома в школу к 6 утра, на его пути встречается далеко не один неосвещенный пешеходный переход, и попасть под машину, по его словам, проще простого.

Егор Лопинцев: «Я считаю, что светоотражатели очень полезная вещь, потому что машины своими фарами будут светить на них и светоотражатели будут посылать им свет, это увеличит ваши шансы не столкнуться с автомобилем и повысит выживаемость на дороге. Моего друга чуть не сбили в тёмное время суток и он был без отражателей и в тёмой одежде, он потом нам это рассказывал, кровь стынет в жилах».

На этом видео можно убедиться, что светоотражатель на свету от фар машины видно раньше, чем человека, в то же время пешеход без световозвращяющего элемента почти незаметен. Очевидно, что в первом случае шансов попасть под машину меньше. Даже при плохой погоде внимательный водитель среагирует на вспышку и притормозит.

Егор Лопинцев: «Я рекомендую иметь светоотражающие элементы не только детям, но и взрослым, потому что это действительно поможет вам сохранить жизнь».

Сотрудники ГИБДД рекомендуют крепить светоотражающие элементы на куртки, сумки, брюки или рюкзаки, тогда выход из сумрака на проезжую часть в городе будет в разы безопаснее. Вне населённых пунктов светоотражатели тоже важны, особенно если водитель остановился ремонтировать машину в тёмное время суток.

Григорий Онипер, Антон Носов