Поиск
В ГАУК «ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КИНОКОМПАНИЯ» УЛ.Н.ОСТРОВСКОГО, 56 ТРЕБУЕТСЯ СЛЕСАРЬ-САНТЕХНИК И УБОРЩИК ТЕРРИТОРИИ. ТЕЛ.:8(3022)35-36-35
ТРЕБУЕТСЯ КАССИР В КИНОТЕАТР БРИГАНТИНА, УЛ. АНГАРСКАЯ,44. ТЕЛ.: 8(3022)32-43-02
ВЫКУПЛЮ ВАШ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ: 8-914-350-33-50
ВЕТЕРАНЫ СВО, ДЕМОБИЛИЗОВАННЫЕ ИЗ РЯДОВ ВО РФ, МОГУТ ПРОЙТИ БЕСПЛАТНО РЕАБИЛИТАЦИЮ И САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В МЕД. ЦЕНТРАХ СОЦ. ФОНДА РОССИИ. ПОДРОБНОСТИ ПО ТЛФ.: 8(3022)21-17-62, 21-19-68 ИЛИ ПО АДРЕСУ Г.ЧИТА,УЛ.ГЕНЕРАЛА БЕЛИКА,9(КАБ.102,104,107)
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИЦЫ, ДВОРНИКИ (РАЙОН СОСНОВОГО БОРА) НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ТЕЛ.:8-914-140-26-63
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
В КИНОТЕАТР «БРИГАНТИНА» (УЛ.АНГАРСКАЯ, 44) ТРЕБУЕТСЯ УБОРЩИЦА. ТЕЛ.:8(3022)35-36-35
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
ТРЕБУЕТСЯ КАССИР КИНОБАРА В КИНОТЕАТР «БРИГАНТИНА». САНКНИЖКА. ТЕЛЕФОН 8(3022)44-99-64
ТРЕБУЕТСЯ МАШИНИСТ ЭКСКАВАТОРА, МАШИНИСТ ПОГРУЗЧИКА. ТЕЛ: 8-924-373-70-74
ПРИНИМАЕМ ВАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА НАШЕМ КАНАЛЕ, ОБЕСПЕЧИВАЯ МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ И ОХВАТ АУДИТОРИИ. ПУСТЬ ВАШ ПОДАРОК СТАНЕТ СОБЫТИЕМ №1! ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-914-478-66-92

Быстринский ГОК и телеканал «Забайкалье» раздали подарки экотелезрителям

22 ноября 2023
 / 
Редакция

Два месяца назад наш телеканал совместно с Быстринским ГОКом предложил нашим зрителям сделать шаг к осознанному потреблению и начать собирать пластиковые крышки. Всего нам принесли почти 20 килограммов, самые активные участники уже сегодня получили призы. Среди подарков и колонка Яндекс с Алисой.

Перед вами наши самые активные экотелезрители. Именно эти участники конкурса, проводимого совместно с Быстринским ГОКом, собрали больше всего килограммов пластиковых крышек. Мы объявили сбор два месяца назад после выхода передачи «Быстра live» о слете эковолонтеров ГОКа в Даурском заповеднике. Постепенно наш кабинет наполнялся вредным для природы пластиком, а нас переполняла радость. Третье место досталось Лидии Кульбицкой, второе забрали две сестры Вероника и Ксения КустЕнковы, больше же всех – три с лишним килограмма, собрала Яна Гречихина. В подарок она получила Яндекс станцию мини с Алисой. Призналась, копили всей семьей, помогали одногруппники и друзья.

Яна Гречихина, победитель конкурса: «У меня в другой группе тоже друзья, я их тоже просила собирать это все. Они собирали, удивлялись, зачем мне столько. Я им рассказала, что у меня около трех килограмм крышек уже. Они не верили, смеялись, а теперь уже ничего смешного».

Самый маленький участник конкурса – трехлетний Мирон Шелестун, получил от нашей телекомпании книгу про манула Дашу.

Дарья Шелестун: «Подключили всю семью, дружно собирали каждую крышечку. Ребенок, все это видя, начал повторять, потому что пример идет от родителей. Крышечки от пюрешек начал складывать потом в мешок, на улице, если увидит, сразу кричит «Мама, крышка!».

Ну что, отвозим крышки в компанию по переработке пластика. Для нашей скамейки нам понадобится: речной песок, краситель, и вторичные виды пластика – крышки даже можно не дробить. Добавляем щепотку бахил или стрейч-пленки. Готовое горячее «тесто» уплотняем, укладываем в форму и деталь готова.

Александр Приловский, генеральный директор ООО ТПК «Умная среда»: «(Сколько нужно крышечек для скамейки? – вопрос корреспондента) Обычно, у нас стандартная скамейка 1,6 метра порядка 100 килограмм. В составе этой скамейки порядка от 30 до 40 кг пластиковых отходов. (Расскажите, насколько эта скамейка антивандальная? – вопрос корреспондентов) Одна рейка из нашего материала выдерживает от 80 до 90 килограмм нагрузки. Я с весом 90 килограмм могу спокойно встать, вот смотрите, и она не деформируется. (А деревянные что? – вопрос корреспондента) Деревянные больше подвержены вандалам, их быстро ломают. Но бывает, что и наши изделия ломают, но мы можем нашу сломанную скамейку забрать, поставить новые недостающие составляющие, а то, что было сломано, переработать по новой».

Все детали заменяют абсолютно бесплатно – гарантия 10 лет. Чаще всего заказывают экологичную уличную мебель управляющие компании, администрации городских и сельских поселений.

Александр Приловский, генеральный директор ООО ТПК «Умная среда»: «(А вы сами собираете крышки? – вопрос корреспондента) Я дома сортирую пластиковые отходы. Канистры, бутылки. Сейчас мы хотим начать закупать у предприятий ящики из-под фруктов, потому что это хорошее сырье для нашего производства. Хотелось бы, чтобы юридические лица или физические откликнулись. Мы готовы приобретать пластиковые ящики за 1 кг – 5 рублей».

Надеемся, что эта хорошая привычка – собирать крышки, останется у всех участников конкурса, их семей и наших телезрителей. Ведь лучше мотивации, чем спасение планеты от пластика – просто нет.

Валерия Афанасьева, Анатолий Тюльнев