Работники банков и администрации иногда раскрываются с необычной стороны. Совсем недавно рок-группа «Минус 30», участники которой в своей обычной жизни больше заняты рутинными делами, вернулась из Сочи со Всероссийского интеллект-форума «Профсоюзы XXI век». Для Забайкальского края оттуда они привезли победу в номинации «Новация». Чем еще планируют удивлять музыканты?
Их любят и им подпевают читинцы. За совсем короткий промежуток времени рок-группа «Минус 30» прошла большой путь от обычного увлечения городских служащих до концертов на главной площади забайкальской столицы. А началось всё благодаря одному счастливому случаю.
Артём Залещук, соло-гитара группы «Минус 30»: "У нас было… мероприятие, день рождения у друга. Мы решили ему сделать, соответственно, подарок. Это было где-то 2 года назад, в июне. В ресторане, соответственно, мы подготовили программу. Сыграли, спели. Все были, конечно, шокированы немного. Ну и потом после этого, соответственно, мы начали уже дальше воплощать всё это в жизнь".
В основном музыканты исполняют каверы к известным песням, но есть в их копилке и собственные песни, которыми они радуют забайкальцев. Кроме того ребята стали организаторами многих музыкальных мероприятий для членов Забайкальского краевого профсоюза госслужащих. Поэтому в этом году они решили подать заявку на Всероссийский конкурс «Профсоюзный авангард» в Сочи.
Любовь Ожегова, клавиши группы «Минус 30»: "Мы ехали с идеей, что музыка помогает во многих проблемах, в том числе, в сфере работы профсоюза. То есть мы своей деятельностью за вот 2 года, как мы существуем, доказали, что различными концертами, акциями, которые связаны именно с музыкой, можно добиться очень многого. Можно сделать какие-то хорошие вещи, можно помочь людям, можно просто добавить хорошего настроения и в культурную повестку профсоюза внести рок-музыку".
По итогам отбора именно читинцы были приглашены на форум не только для того, чтобы поучаствовать в работе основных площадок, но и для того, чтобы выступить. Но до Сочи, как оказалось, нужно еще добраться. И желательно – без потерь.
Алексей Морщаков, бас-гитара группы «Минус 30»: "Самое сложное было отправить инструменты авиакомпанией, потому что многие авиакомпании в последних тенденциях отменили свои правила перевозки инструментов. Дело в том, что инструменты не проходят по размеру. Даже если одна сторона больше одного метра, а гитара – это в любом случае больше одного метра. Ну, соответственно, это уже негабарит, а негабарит оплачивается отдельно. Чтобы улетело в город Сочи две гитары и клавиши, мы заплатили 52 тысячи.
- Не жалеете?
- Нет, абсолютно".
Её мальчик далеко, в седых морях.
Пьет других девчонок сок, поет им песни.
Несколько октябрьских дней стали для ребят самыми музыкальными в их жизни. И радовало, что их композиции находили большой отклик.
Вероника Рий, вокалистка группы «Минус 30»: "Это было очень круто, на самом деле. Даже здесь нас так не воспринимают, как там. Мы были музыкальным сопровождением, с какой-то стороны можно сказать, всего форума. То есть, в промежутке между небольшими перерывами мы пели свои песни, мы играли музыку, люди приходили, садились, нас слушали. Кто-то выходил, заходил. Но вот в основном все собирались и нас слушали. Это были… Всегда подпевали. Всегда были классные эмоции. Они нам отдавали. Это было очень классно!"
"В номинации «Новация» (я сейчас уверен будут оглушительные аплодисменты) те люди, которые создали нам прекрасное настроение между серьезными блоками нашего интеллект-форума. И так, награждается профсоюзная рок-группа «Минус 30»".
Вернувшись домой с наградой, группа «Минус 30» продолжает работу. А это значит репетиции несколько раз в неделю и новые творческие проекты. Кстати, сейчас музыканты готовятся представить очередной клип уже на собственную песню «Спящий город». И съемки проходят в удивительной забайкальской пещере Хээтэй.
"Там, где я и ты две заблудшие мечты. Тишина. В ней спрятан холод".
Екатерина Пешкова, Павел Карпов