Поиск
В МИНИСТЕРСТВО РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАБ. КРАЯ ТРЕБУЕТСЯ ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, СТАЖ ОТ 1 ГОДА ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ РАБОТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. ЗП ОТ 60 ДО 80ТЫС. РУБ., ЗАМЕЩЕНИЕ БЕЗ КОНКУРСА. ТЕЛ.: 8 (3022) 21-41-03
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
ЧИТИНСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА С.МАККАВЕЕВО РЕАЛИЗУЕТ КУР НЕСУШЕК. ЦЕНА 350 РУБ. ПОНЕДЕЛЬНИК-ПЯТНИЦА С 8:00 ДО 17:00
КУПЛЮ АВТОМОБИЛЬ В ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ ИЛИ ПОД РЕМОНТ 8-924-378-25-19 МЕССЕНДЖЕРЫ
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ВОДИТЕЛЬ, ДВОРНИК, ГРУЗЧИК. ТЕЛ:+7914470-68-54
В ОХРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, ДЛЯ РАБОТЫ В ГОРОДЕ ТРЕБУЮТСЯ ОХРАННИКИ 4 РАЗРЯДА.З/П ОТ 46 ТЫС/РУБ В МЕСЯЦ. ТЕЛ:8-914-490-03-50; 8-914-430-04-12

В Забайкалье не освоили почти половину из средств дорожного фонда

30 октября 2023

Несмотря на окончание строительного сезона по программе "Безопасные и качественные дороги" сдано лишь 37 объектов из 52. Подробности с оперативного совещания в  Правительстве Забайкальского края - в нашем сюжете.

Конец строительного сезона уже на носу, а это значит, что вопросы сдачи объектов сегодня стоят наиболее остро. С большой задержкой продвигается ремонт школы в Калге. Напомним, в августе этого года Александр Осипов при посещении села, даже не стал осматривать учреждение по одной простой причине – проверять было нечего.  Уже тогда сроки заканчивались, а работы находились на начальном этапе.

Буянто Батомункуев, и.о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края: «На муниципальном уровне из проблемных объектов - это Калага, школа. Потому что там мы отстаём на 17%, тем более, что давным давно должны были запустить, но не запустили. Дети учатся в здании начальной школы, поэтому здесь с Калгой отдельно мы тоже постараемся разобраться».

С дорогами ситуация ещё хуже. В этом году из 14 миллиардов рублей  дорожного фонда освоено меньше 8. Таким образом, из 52 объектов по программе БКД завершено лишь 37, остальные планируют доделывать в течение ноября.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «А произошло это, потому что засунул огромное количество работ, явно не в коня корм, всего в 3-4 организации, которые не способны были их выполнить в самом начале. Она неделю за неделей не укладывается. Уже -11градусов. Вам Бог послал такую температуру, которой не было, не знаю сколько лет. Вы что сделали за это время, чтобы в нормальных условиях не укладывался асфальт? У нас есть несколько дорог, которые полностью сеткой покрылись. И полностью раздербанились, когда их укладывают в ненормальные температуры».

В Чите же программа "Безопасные и качественные дороги" реализуется лучше. Большая часть улиц, которые ремонтировались этим летом, приняты. Хотя и здесь есть больные места. Так, по словам Андрея Гренишина, отставание по ремонту моста Ярославского по-прежнему сохраняется. По контракту объект должны завершить к 15 ноября, но подрядчик рискует задержаться еще как минимум на 2 недели.

Андрей Гренишин, и.о. руководителя администрации города Чита: «Самый проблемный объект – это у нас Новобульварная. Да асфальтирование начали, готовится основание для расширения, поэтому здесь тоже на контроле. Основная задача подготовить объект к зиме, чтобы пешеходное движение не было затрудненно».

Даниил Ботвинский, Анатолий Тюльнев